Подача на ВНЖ?

Здравствуйте! Я гражданин Туниса, на данный момент у меня РВП в браке 6 лет с гражданкой РФ. Хочу получить ВНЖ. Какие "подводные камни" меня ожидают и как их обойти?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Главный подводный камень это проверка брака на фиктивность. С шестью годами брака и РВП риски минимальны но миграционка может устроить опрос соседей и совместные фото для галочки. Второй момент это доход вам нужно подтвердить легальный заработок не ниже прожиточного минимума на себя и жену либо наличие сбережений на счету. Третий это экзамены сертификат о владении русским языком историей и основами законодательства обязателен если у вас нет диплома об образовании полученного в РФ или СССР. Четвертое медицинская справка об отсутствии опасных заболеваний и ВИЧ без неё отказ. Пятое если выезжали за границу больше чем на полгода суммарно за время РВП могут аннулировать и отказать в ВНЖ. Перед подачей проверьте через госуслуги или МВД нет ли у вас неоплаченных штрафов или запрета на въезд. Ну и главное подавайтесь за два месяца до окончания РВП а не впритык. При наличии всех документов и реальном браке проблем быть не должно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Райт

Сергей Владимирович моя жена боится, что могут отказать в ВНЖ потому что надо заключать контракт на СВО. Реально ли опасения моей жены?

Райт
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!