ДНК через суд?

Здравствуйте. Мой гражданский муж погиб на СВО, у меня есть от него ребенок-3 года, записан на него. Его родственники( а это только братья и сестры) требуют через суд сделать ДНК ребенка. Вдруг, только когда он погиб и ребенку соответственно причитаются какие выплаты, они засомневались в том, его ли это ребенок. Родители у мужа умерли. Могут ли они заставить меня делать ДНК ребенка, если я против? И вообще братья и сестры могут рассчитывать на какие то выплаты?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Заставить делать ДНК ребенка без вашего согласия никто не может это добровольная процедура. Суд по ходатайству братьев и сестер может назначить генетическую экспертизу но если вы откажетесь предоставить биоматериал ребенка суд расценит это как косвенное подтверждение их сомнений и может отказать ребенку в праве на наследство и выплаты. Братья и сестры являются наследниками второй очереди и при наличии ребенка наследника первой очереди они не получают ничего ни из наследства ни из страховых и президентских выплат. Все выплаты за погибшего на СВО распределяются между родителями супругой и детьми если нет родителей и официальной жены то всё получает только ребенок. Вы как мать ребенка будете получателем и распорядителем средств до его совершеннолетия. Если отцовство записано в свидетельстве о рождении и никем не оспорено в суде то ДНК делать не обязательно. Родственники могут попытаться оспорить отцовство через суд но им придется доказывать что запись сделана незаконно а без экспертизы это невозможно. В вашей ситуации лучше согласиться на ДНК чтобы закрыть вопрос навсегда и лишить их поводов для судов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Братья и сестры погибшего не имеют права на выплаты, положенные ребенку. Суд вправе назначить ДНК-экспертизу, однако без Вашего согласия принудить к ней нельзя. Отказ от экспертизы суд оценивает в совокупности с иными доказательствами.

Было ли отцовство установлено официально через ЗАГС при жизни?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отец записан в свидетельстве о рождении, ребёнок считается его. Братья и сёстры сами ДНК “заставить” не могут, но могут подать в суд и просить экспертизу, если докажут, что у них есть интерес (например, спор о наследстве). Суд может назначить ДНК. Выплаты и наследство в первую очередь идут ребёнку; братьям/сёстрам обычно ничего не положено, если есть ребёнок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Принудить вас к проведению ДНК-экспертизы вашего ребенка никто не может, поскольку это право, а не обязанность однако ваш отказ может быть истолкован судом не в вашу пользу

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.