Здравствуйте,?

Имеет ли право человек с непогашенной судимостью по ст 159,3 работать начальником планово экономического отдела в медицине?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Для решения этого вопроса (чтобы дать ответ на ваш вопрос) нужно для начала посмотреть приговор, вынесенный в отношении этого человека. Санкцией ст.159, 3 (это в полной мере относится как к ч.3 ст.159, так и ст.159.5 УК РФ) не предусмотрен такой вид наказания как "лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью". Но, в соответствии с положениями ч.3 ст.47 УК РФ, такое наказание может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. А вот было ли назначено ему такое наказание или нет, нужно, повторюсь, смотреть резолютивную часть приговора.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, лучше уточнить это у отдела кадров, организации бывают разные и требования могут различаться.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич