Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! В апреле 2026г. пришла квитанция ТКО с задолженностью за год. До этого времени квитанции не получала. В доме никто не прописан и никто не проживает. Дом оформлен на меня, но я прописана в другом доме и плачу за ТКО по месту прописки. Получается я должна платить в 2х местах?
Какие документы нужно собрать для подтверждения?
Для перерасчёта нужно приложить: квитанции об оплате ТКО по месту вашей регистрации, копию паспорта с пропиской или справку о регистрации, справку об отсутствии зарегистрированных лиц в этом доме, а также выписку из ЕГРН. Этого достаточно, чтобы подтвердить, что вы там не проживаете и платите в другом месте.
Здравствуйте!
Не всегда нужно платить в двух местах. За ТКО платят либо по числу прописанных, либо по площади — как установлено в вашем регионе. Если в доме никто не прописан и реально никто не живёт, можно требовать перерасчёт/снятие начислений. Напишите заявление региональному оператору и приложите справку о зарегистрированных (что никого нет) и документы, что дом пустует.
Обязанность по оплате взносов за обращение с твердыми коммунальными отходами возникает у собственника жилого помещения независимо от факта проживания или регистрации, поэтому начисление платы за ТКО по каждому объекту недвижимости является правомерным.