Автомобиль в наследство?

Здравствуйте. Муж погиб, имеется автомобиль в наследстве. Как он делится и как им пользоваться? если есть 2 детей несовершенолетних.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

После смерти супруга автомобиль распределяется между наследниками по закону (при отсутствии завещания), при этом наличие несовершеннолетних детей и факт покупки машины в браке напрямую влияют на итоговые доли.

Если машина была куплена в период брака, она признается совместно нажитым имуществом, даже если была оформлена только на мужа.

Выделение супружеской доли: Вам как вдове автоматически принадлежит 1/2 (50%) машины. Эта часть не входит в наследство.

Раздел наследственной массы: Оставшаяся 1/2 автомобиля делится поровну между наследниками первой очереди: вами и двумя детьми.

Если родителей мужа нет в живых, эта половина делится на троих (примерно по 16, 6% каждому).

Итоговые доли:
Вам: 1/2 (своя доля) + 1/6 (наследство) = 2/3 (около 67%).
Каждому ребенку: по 1/6 (около 16, 5%).

Если автомобиль был приобретен мужем до брака или получен им в дар/по наследству, он делится поровну между всеми (по 1/3 каждому).

Поскольку собственниками стали несовершеннолетние, любые действия по отчуждению машины (продажа, обмен) потребуют разрешения органов опеки. Обычно опека разрешает продажу только при условии зачисления денег за доли детей на их личные счета или при покупке другого имущества на их имя.

Хотите узнать, какие именно документы потребуются нотариусу для выделения вашей супружеской доли и оформления машины на детей?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Машина входит в наследство и делится поровну между наследниками первой очереди: женой и двумя детьми. Значит, каждому по 1/3. Так как дети несовершеннолетние, их долями распоряжаться нельзя без разрешения органов опеки. Пользоваться машиной можно, но продать, подарить или оформить полностью на себя без опеки не получится. Сначала нужно вступить в наследство у нотариуса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Автомобиль, входящий в наследственную массу, делится между всеми наследниками первой очереди (супруга и дети, в том числе несовершеннолетние) в равных долях, а пользоваться автомобилем возможно только с согласия всех наследников или их законных представителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Делится автомобиль в равных долях на всех наследников жена и 2-е детей, Вы моежете им пользоваться как законный представитель несовершеннолетних

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.