Добрый день. Нахожусь на декретной ставке, в августе ухожу в отпуск по уходу за ребенком и родам, потом в декрет. Есть вероятность, что основной сотрудник выйдет осенью и меня уволят. Могу ли я сохранить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на основании отработанных двух лет, а не мрот. По статье 79 ТК РФ? Сумма по мрот и отработанного времени существенная. Какие могут быть нюансы .Спасибо
Здравствуйте, Вика!
Как говорится "два юриста - три мнения". С размера пособия по уходу до 1, 5 лет вы не перейдете на МРОТ автоматически только из‑за увольнения по ст. 79 ТК РФ; ключевое – правильно выбрать орган, куда обращаться за пособием, и подтвердить заработок за два расчетных года.
Базовые правила расчета
Ежемесячное пособие по уходу до 1, 5 лет = 40% среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу.
Даже после увольнения по собственному желанию женщина может продолжать получать пособие исходя из заработка (40% среднего заработка), а не из МРОТ, при обращении уже в Социальный фонд (СФР).
МРОТ применяется только если страховой стаж менее 6 месяцев либо средний заработок ниже минимального, установленного через формулы закона 255‑ФЗ.
То есть если за два расчетных года у вас есть нормальный заработок и стаж больше 6 месяцев, сам по себе факт увольнения не обязывает считать пособие исходя из МРОТ.
Как сохранить расчет «по заработку», а не по МРОТ
Схема в общих чертах:
До увольнения:
Работодатель назначает и выплачивает пособие по уходу исходя из вашего среднего заработка за два года (40%).
После увольнения по ст. 79 ТК РФ:
Право на пособие по уходу сохраняется; вы обращаетесь за его назначением/продолжением выплаты в территориальный орган СФР (через СФР или Госуслуги).
Размер пособия в СФР, при наличии подтвержденного заработка и стажа, также сохраняется – 40% среднего заработка, а не МРОТ
Здравствуйте, если вас уволят из‑за выхода основного работника, пособие до 1, 5 лет будет платить уже Соцфонд и обычно оно станет «минимальным», не как от вашей зарплаты. Сохранить прежний размер трудно. Лучше, чтобы работодатель успел оформить вам отпуск по уходу и назначить пособие до увольнения — тогда шанс выше. Нюансы зависят от даты увольнения и передачи сведений в СФР.