Взыскание алиментов присужено судом по мрот,можно ли изменить уплату на процент от зарплат?

Муж платит любовнице алименты с 2011 года суд присудил по мрот 4700 на тот момент так как он не работал официально и мы даже незнаем действительно ли он отец тест днк не проводился в 2012 году устроился официально на работу и до 21.04.2025 года работал на одном рабочем месте и у него удерживали ежемесячно алименты с 22.04.2025 по январь 2026 года не работал официально 13.01.26г устроился вахтой за эти месяцы пристав насчитала 160.600рублей он уплатил этот долг через неделю позвонила сказала что не правильно посчитала что нужно ещё 120 тысяч уплатить он оплатил 50 а семьдесят осталсч долг пристав подала исполнительный на работу алименты удерживают а долг требует уплатить сейчас в случае не уплаты наложит арест на водительские права а это единственый доход и автомобиль который необходим для того чтобы добираться на работу,как нам быть?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация у вас с ошибками со стороны пристава. Она не может просто «пересчитать» долг и устно требовать доплату. Должен быть официальный расчёт задолженности с обоснованием. Его можно и нужно проверять. Нужно запросить у пристава письменный расчёт долга проверить, из чего он сложился (особенно период, когда он не работал), если есть ошибки — обжаловать расчёт через старшего пристава или в суд. По лишению прав: пристав вправе ограничить водительские права, но не во всех случаях. Если автомобиль необходим для работы и это единственный источник дохода, ограничение можно отменить. Отдельно: по отцовству спустя столько лет оспорить можно, но это уже сложный процесс и не быстрый. Сейчас главное — остановить некорректный расчёт долга и не допустить ограничения прав. Если хотите, могу проверить расчёт задолженности и подготовить жалобу на пристава, чтобы убрать лишний долг и защитить права.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо оспорить расчет задолженности по алиментам в суде доказывая неправильность определения дохода судебным приставом за период нетрудоустройства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.