Должник работал официально, но алименты не приходили?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если бывший муж работал официально полтора года в муниципальном бюджетном учреждении, но алименты не приходили. Разве такое учреждение автоматически само не должно вычитать алименты из зарплаты должника? (из нюансов, сам пристав долго не делал перерасчет в то время и долг составлял 15 000 руб., должник его выплатил и к Новому Году 2023-му дело приостановили. В этом году я с жалобой обращалась в прокуратуру и дело снова возобновили, на сегодняшний день долг 360 000р.)

Сладков Антон Владимирович
Отвечает юрист

Строгость закона компенсируется его неисполнением со стороны должника

Семейный кодекс РФ
Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Сейчас стоит обратиться:

- в суд за взысканием неустойки

- к приставам за привлечением должника к административной ответственности, ограничением прав и т.д.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по телефону, через WhatsApp, Telegram по номеру, указанному в моем профиле.
Гость
Антон Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель удерживает алименты только после получения исполнительного листа или постановления пристава (ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Если бумаги в МБУ не поступили или пристав их не отправил, бухгалтерия не вправе «автоматически» вычитать деньги. Проверьте:

когда пристав возбудил производство и направил постановление в МБУ;
зарегистрировано ли оно у работодателя.
При бездействии пристава жалуетесь в ФССП и прокуратуру; при игнорировании постановления – на бухгалтера/директора (ч. 3 ст. 17.14 КоАП, штраф до 100 000 р.). Удержанные суммы перечисляются вам, долг пересчитают.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Работодатель самостоятельно перечисляет алименты из заработной платы только в том случае, если исполнительный документ сдан ему для исполнения. Если ИД находится у судебного пристава и имеется возбужденное производство, то взыскание проводится именно приставом путем направления постановления о наложении взыскания на заработную плату. При непоступлении алиментов судебный пристав производит перерасчёт, после чего возбуждает отдельное исполнительное производство. Таким образом, ведутся одновременно 2 производства: по текущим алиментам и отдельно по взысканию долга.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, работодатель будет вычитать алименты из заработной платы, если пристав направил ему исполнительный лист или постановление о взыскании. Вам следует обратиться с жалобой в управление ФССП на бездействие пристава. Одновременно Вы можете взыскать с отца ребенка неустойку за просрочку уплаты алиментов в размере 0, 1 процента за каждый день просрочки.

Гость
Большое спасибо, Александр Алексеевич, за внимательность и чёткий ответ!
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Если Вас мой ответ устроил, и если не затруднит, напишите, пожалуйста, отзыв на моей странице.