Как доказать иждивение?

Добрый вечер! Подскажите, является ли иждевенцем ребенок жены от первого брака, если отец ребенка алименты не платит, ребенку 19 лет и он учится очно?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ребенок вашей жены от первого брака может быть признан иждивенцем. В российском законодательстве статус иждивенца зависит от целей его подтверждения (например, для налогового вычета, получения пособий или доплат к пенсии).

Для студента-очника старше 18 лет ключевыми факторами являются:
Возраст и обучение: Ребенок должен быть в возрасте до 23 лет и обучаться на очной форме.
Материальная зависимость: Помощь с вашей стороны должна быть постоянным и основным источником средств к существованию для ребенка.
Совместное проживание и обеспечение: Поскольку вы являетесь супругом матери ребенка, вы имеете право на определенные льготы (например, налоговый вычет), если ребенок проживает с вами и находится на вашем обеспечении.

По закону РФ выплата алиментов от родного отца автоматически прекращается в 18 лет, даже если ребенок учится очно. Исключение — если ребенок нетрудоспособен (имеет инвалидность).

Если 19-летний студент официально трудоустроен и имеет стабильный доход, признать его иждивенцем будет значительно сложнее.

Для какой именно цели вам необходимо подтвердить статус иждивенца (например, для налогового вычета или социальных выплат)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия

Для получения выплат за погибшего на СВО супруга.

Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не является. Хотя бы потому, что родительских обязанностей у отчима по отношению к 19-летнему пасынку, пускай даже и обучающемуся очно, в силу закона нет. Нет и соответствующего решения суда, которое бы признало бы его иждивенцем. Перспектива обращения в суд в первую очередь зависит от целей признания иждивенцем, нормативного регулирования в соответствующей сфере права. А из вопроса не усматривается -хотя бы о чем именно идет речь. Информации по данному вопросу недостаточно.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ребенок супруги в возрасте 19 лет, обучающийся очно, может быть признан иждивенцем при условии совместного проживания и фактического нахождения на содержании Вашего супруга. Неуплата алиментов биологическим отцом подтверждает отсутствие иного источника содержания.

Вы оформляли усыновление данного ребенка?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия

Спасибо, нет усыновление не оформляли.