Что будет если я подам на алименты на бывшего мужа, который не является биологическим отцом? Каковы последствия?
Если ваш бывший муж официально записан в свидетельстве о рождении как отец, он обязан выплачивать алименты, пока эта запись не будет оспорена в суде. Биологическое родство в данном случае вторично по отношению к юридическому статусу.
Суд удовлетворит ваш иск, если мужчина указан отцом в документах ЗАГС. Размер выплат стандартный: 25% дохода на одного ребенка, 33% на двоих или 50% на троих и более детей.
Бывший муж имеет право подать иск, чтобы доказать отсутствие родства (ст. 52 СК РФ). В этом случае:
Суд назначит генетическую экспертизу (ДНК-тест).
Если экспертиза подтвердит, что он не отец, его освободят от алиментов с момента вступления решения суда в силу.
Если ваша цель — взыскать средства именно с биологического отца, вам потребуется сначала оспорить отцовство бывшего мужа, а затем установить отцовство реального родителя через суд.
Вам известно, знал ли бывший муж о том, что он не является биологическим отцом, в момент регистрации ребенка?
Здравствуйте. Если он вписан как отец ребёнка, то у него возникает обязательство по оплате алиментов. До момента оспаривания отцовства, например, считается, что он обязан платить алименты. Ст. 80 СК РФ: "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно".
Если он вписан в свидетельство о рождении ребенка, то никаких, все в порядке Семейного Кодекса РФ.
Другое дело, что он может подать иск об оспаривании отцовства.
А после того, как оспорит, мне придется вернуть средства?
Нет, эти деньги возврату не подлежат