Если штраф за безбилетный проезд был выписан гражданину РФ на паспорт непризнанной, в том числе Россией, республики Приднестровье, ещё и как иностранному гражданину, хотя у него только российское гражданство, то штраф считается недействительным?
Ситуация выглядит как коррупционная цепочка, где брат оказался самым уязвимым звеном.
Если гражданин РФ привлечен к ответственности как иностранный гражданин, это является существенной ошибкой в протоколе.
Паспорт ПМР не имеет юридической силы в качестве основного удостоверения личности на территории России (за исключением случаев упрощенного получения гражданства или гуманитарных целей, признанных указами Президента). Оформление штрафа на этот документ при наличии у лица гражданства РФ делает постановление юридически «дефектным».
Суды часто встают на сторону граждан в случаях, когда ошибки в протоколе мешают однозначно идентифицировать нарушителя или его правовой статус.
Хотите узнать, как правильно составить текст жалобы для отмены такого штрафа?
Постановление об административном правонарушении, вынесенное с указанием недействительного документа и неверным гражданством, содержит существенные процессуальные нарушения, что является основанием для его обжалования и отмены.
Располагаете ли Вы оригиналом оспариваемого постановления с указанием реквизитов должностного лица, его выдавшего?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!