Собственник не возвращает залог, придираясь к несущественным повреждениям?

(6 ответов)
Анастасия

Здравствуйте! Собственник категорически отказывается возвращать депозит, который был внесен при аренде квартиры, мотивируя тем, что имущество было повреждено, примеры: "остались следы от мебели", "трещина на плитке" (ее возможно увидеть только если наклониться к полу и досконально разглядеть, мы ее даже не видели), "грязные шторы во всех комнатах", "нагар на конфорке плиты", "царапины на кухонном столе", "надорванные обои под батареей", "вмятины на ламинате". Когда мы на встрече сообщили, что это может быть фактом естественного износа - попросила представителя агенства, чтобы арендатор вышел из квартиры. Депозит планирует якобы использовать для клининга, переклейки обоев, однако, на следующий день уже выложила новое объявление с фотографиями, где состояние квартиры было таким же, то есть ремонт не производился, уборки нет, цена арендной платы не снижена. Возвращать половину стоимости депозите так же отказывается. Некоторые недочеты уже присутствовали (мы снимали квартиру без просмотра, руководствуясь фотографиями на публичном сервисе, агенству о них не сообщали) до нас, опись имущества была только у агенства в свободном виде, мы ее не видели, в договоре она не присутствовала. Агенство руководствуется пунктом договора, в котором сказано, что "Разногласия относительно факта и размера ущерба Стороны разрешают самостоятельно" и снимает с себя ответственность. Собственник на контакт перестал выходить. Имеем ли мы право на возврат залога, либо его половины? Имеет ли смысл обращаться в суд, будет ли это по стоимости выше стоимости депозита (45000)?

Ковалев Павел Александрович
Ковалев Павел Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте. Тут на первом месте стоит вопрос причинно-следственной связи между вашими действиями и повреждениями. Т.е. собственнику необходимо обосновать и доказать, что эти недостатки возникли по Вашей вине.

Могу предложить досудебно объяснить собственнику, что он не прав. Если интересно - звоните.

Justitia Omnibus!!!
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Попробуйте подать заявление по факту мошенничества. Это может повлиять на выплату залога.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Прежде чем собственнику обращать залог на устранение причинённого ущерба, нужно доказывать, что имущество было вам передано в надлежащем виде, и принято в соответствии с договором или обычаями делового оборота.

Надо читать договор, всё документы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вы вправе вернуть залог, однозначно утверждать о смысле подачи иска в суд, возможных суммах удержания со стороны арендодателя возможно только при изучении заключенного договора и всех, имеющих отношение к делу, документов, фактов

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Смысл есть в рамках уменьшения суммы депозита. Так как естественный износ никто не отменял, но и в тоже время вы должны предоставить жилье собственнику не в худшем состоянии, что предоставлялось вам.

В суде часть денег отсудите.

Возникнет необходимость в консультации обращайтесь через Ватсапп

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Да, я считаю, что есть смысл обращаться с претензией и в суд, так как отсутствие этих незначительных повреждений на момент сдачи Вам квартиры так же не зафиксировано.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве