Как получить документы?

Как можно получить документы. Родилась 2005г в РФ, свидетельство о рождение есть, из страны не выезжала. Родители являлись гражданами Узбекистана, документы не делали . Сейчас в живых их нет, умерли, но так документами не занимались.
После совершеннолетия начала заниматься документами сама. Делала установление личности, ездила в посольство г Казани, там мне сказали что нужно справка о том, что гражданство я не получала, отправляла запрос в другой город 2 раза для этой справки, уже прошел год, никаких ответов я не получаю. После получения справки я должна буду выехать в Узбекистан и там уже получаться документы, потом ехать в Российскую Федерацию и получать все тут. В Узбекистане никогда не была, родственников нет, знакомых нет, жилья нет, языка не знаю. Родственники являются гражданами Российской Федерации (бабушка, дедушка, сестра, брат, дядя). Как можно решить вопрос без выезда в другую страну?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вместо того чтобы пытаться подтвердить гражданство Узбекистана, которое вы фактически не реализовывали, вам стоит рассмотреть процедуру признания лицом без гражданства на территории РФ (согласно Федеральному закону № 364-ФЗ).

Вам выдадут временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ (действует 10 лет). С этим документом вы сможете легально находиться в стране, работать и далее подавать на ВНЖ или гражданство РФ.

В территориальный орган МВД по вопросам миграции. Вам нужно заявить, что вы не имеете гражданства ни одного государства и не можете его подтвердить.

Если запросы в Узбекистан игнорируются, вы имеете право обратиться в российский суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Суд может официально запросить данные через Минюст или признать факт вашего постоянного проживания в РФ с рождения без приобретения иного гражданства. Решение суда для МВД будет весомее, чем «ожидание справки».

Вам 19 лет, вы сирота (поскольку родители умерли), родились в РФ и оказались в ситуации «правового вакуума».
Напишите обращение Уполномоченному по правам человека в вашем регионе или в Москву (Татьяне Москальковой). Они специализируются на таких «тупиковых» делах, когда бюрократия блокирует жизнь человека. Часто один запрос от омбудсмена ускоряет получение справок из посольства в 10 раз.

Выезжать в Узбекистан, где у вас ничего нет, — это крайняя и опасная мера, так как въехать обратно в РФ без документов будет почти невозможно.
Подскажите, сохранились ли у вас копии свидетельств о смерти родителей и есть ли у вас на руках копия того самого запроса, который вы отправляли в Узбекистан?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алина

Здравствуйте, спасибо за ответ! Справку мне нужно получить не с Узбекистана, а с Российской Федерации, запросы игнорируется. Ехать получать справку лично сказали опасно, так как в миграционной службе меня могу задержать за то что много лет жила без гражданства РФ. Все документы имеются на руках да.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете попробовать решить всё в России. Идите в отдел по вопросам миграции МВД и просите оформить статус «лицо без гражданства» и документы ЛБГ (удостоверение личности/ВНЖ для ЛБГ) — это делается без выезда. Параллельно подайте жалобу в консульство Узбекистана и МИД РФ, что справку не выдают год. Родственники‑граждане РФ могут помочь потом с подачей на гражданство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина

Спасибо за ответ! К сожалению, статус «лицо без гражданства» получить не могу из-за законов Узбекистана. Ребенок автоматически является гражданином Узбекистана, если его родители граждане. Так же в установление личности тоже уже подтвердили все это.

Алина

Спасибо огромное за ответ. Статус «лицо без гражданства» сказали что оформить не могу. По законам Узбекистана, есть родители граждане этой страны, то ребенок автоматический признается гражданином.

Алина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.