Что делать, если списывают задолжность которую я уже оплатила?

Добрый день. Ситуация следующая: был долг по микрозайму, из за просрочки на меня подали в суд. Я оплатила, через месяц объявились приставы и наложили арест на все счета, хотя долг уже оплачен. Через госуслуги я подала заявление о извещение оплаты долга по ИП и далее стала звонить приставу. На телефон никто не отвечает. ( важное упоминание, я не живу по месту прописки и нет возможности приехать у приставу). Я так же подала заявление о бездействии судебного пристава. Прошла неделя. В ответ тишина. С сегодняшнего дня стали активно снимать любые суммы за арест. Как быть в данной ситуации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы подали заявление об извещении, но сейчас эффективнее подать «Ходатайство о прекращении исполнительного производства».

Вы можете попробовать направить в банк (через чат или офис) справку о полном погашении долга от МФО. Иногда банки приостанавливают взыскание, но чаще они требуют именно постановление от пристава. Тем не менее, попытаться стоит, чтобы «заморозить» процесс.

Не ждите ответа на заявление о бездействии (срок рассмотрения до 30 дней). Пишите именно жалобу на имя начальника отделения (РОСП) через Госуслуги — это самый «бодрящий» инструмент для системы.

Подскажите, у вас на руках есть справка об отсутствии задолженности от МФО или только чек о переводе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дарья

Заявление о прекращении исполнительного производства и снятия ареста так же было написано

Дарья

Справки есть. Квитанция об оплате и справка от компании заемщика что я не являюсь должником.

Отвечает юрист

Направьте жалобу в прокуратуру на бездействие пристава. Одновременно подайте заявление старшему судебному приставу отдела через портал госуслуг, приложив документы об оплате. Списанные средства подлежат возврату после окончания исполнительного производства.

Уточните: имеется ли у Вас квитанция об оплате долга с отметкой банка до возбуждения исполнительного производства?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, срочно отправьте приставу через Госуслуги/почтой заявление о прекращении ИП и снятии ареста, приложите чек об оплате и реквизиты. Одновременно подайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру, попросите “срочно приостановить списания”. В банк подайте заявление, что долг погашен, и приложите документы. Если деньги уже списали после оплаты — потом можно требовать их вернуть как излишне взысканные.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь в сфо с заявлением об отзыве исполнительного листа и предупреждении о встречном взыскании излишне взысканных средств
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.