Учет в наркологии по постановлению суда по статье 228 хранение употребление?

Здравствуйте, меня поставили на учет в наркологию на 3 года, а так же дали 1.6 условно и снятие судимости через пол года хорошего поведения. В наркологии меня отправили на реабилитацию, таким образом мне нужно посещать две организации для прохождения лечения. Судимость снята и я хочу перестать посещать наркологию и ребилитацию. Повлечёт ли это последующие проблемы с законом, например восстановление судимости, или возобновление уголовного дела, или штрафы и так далее. Какие могут быть последствия, если 3 года мне в любом случае нужно отходить, но я хочу сделать это позже.

Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Прекращение посещения наркологического диспансера и реабилитации после снятия судимости может повлечь юридические последствия, так как эти обязательства могли быть частью условий вашего лечения или судебного решения.

Если суд при условном осуждении возложил на вас обязанность пройти лечение от наркозависимости (включая реабилитацию), это является частью условий испытательного срока. Такое требование может быть зафиксировано в приговоре. Уклонение от исполнения этих обязанностей может рассматриваться как нарушение условий условного осуждения.

Если условно осуждённый уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может: продлить испытательный срок или отменить условное осуждение и исполнить назначенное наказание.

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Антон

Спасибо за ответ. Есть ещё вопрос. В случае если по истечению испытательно срока судимость была снята, могу ли я без уголовных последствий не посещать наркологичкий диспансер?

Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

После окончания испытательного срока контроль за поведением условно осуждённого прекращается, и он снимается с учёта в уголовно-исполнительной инспекции. Это автоматически означает прекращение обязанности проходить лечение и наблюдение в наркологическом диспансере, если она была возложена судом. Как будете сняты с учёта в УИИ, тогда можно перестать посещать.

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Антон

Спасибо! Последняя просьба, могли бы вы подкрепить данную информацию статьями УК, чтобы у меня было подспорье для общения с сотрудниками наркологического диспансера, я в этом деле не очень подкован

Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

УИК РФ Статья 189. Исчисление испытательного срока.

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Снятая судимость не возобновляется, но прекращать наркологическое наблюдение без решения врача нельзя: это может повлечь принудительный учет и сложности с допуском к услугам. Условный срок регулируется ст. 73, 74 УК РФ, учет — ст. 27 ФЗ № 323-ФЗ. Нужна точная проверка Вашей ситуации.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий