Может ли девушка написать заявление после расставания?

Ситуация заключается в следующем, после расставания девушка стала требовать вернуть все деньги за период отношений, за заботу, подарки от нее и так далее. Жили мы в доме который принадлежит её бабушке, после того как мы решили поставить точку в отношениях, я в срочном порядке начал готовиться к переезду, пока ищу квартиру, забрала ценные вещи (пк, девайсы к нему и документы) которые принадлежат мне, есть на все чеки и подтверждающие фотографии, ничего лишнего не брал. Так вот она требует компенсацию деньгами, иначе если я не выплачу ей, она напишет заявление, за то что я проник на частную собственность, украл свой же компьютер, хотя мы там уже жили 1.5 месяца и у меня имеются ключи и свидетели. Вторая угроза заключается в том, что напишет заявление из за своих шрамах на руках, у нее проблемы психологического характера она сама себе наносила увечья, после чего остались шрамы. Есть диалог, и фотографии что она систематически сама наносила себе эти увечья ещё до того как мы стали жить вместе, хотя я всячески пытался помогать ей и отговаривать. Вот вопрос, может ли она что то мне предъявить? Считается ли это вымогательством, с учётом непрямых угроз физической расправы? И что стоит делать в такой ситуации, заранее спасибо.

Рымар Владислав Евгеньевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, это можно расценивать как вымогательство. В случае если она добровольно не отдаст вам ваши вещи, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. И на ее угрозы можете отвечать также, что если она обратится в полицию, то вы также напишите на нее заявление.

&Nbsp;

Николай
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!