Мужа остановили за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии,через месяц он заключил контракт и уехал на сво.Права не сдал его лишили на 1.5 года.Возможно ли сохранить права после того как он приедет с сво,или придётся сдать их на 1,5 года
Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2024 № 285-ФЗ, участникам СВО допускается не только пользоваться правами во время службы, но и полностью освободиться от наказания.
Согласно изменениям внесенным в КоАП РФ, на период прохождения военной службы в зоне СВО исполнение наказания приостанавливается.
Если водительское удостоверение находится у мужа на руках (он его не сдал), он имеет право управлять автомобилем в период службы.
Если бы права были сданы, их обязаны были бы вернуть на время службы.
Самое важное изменение: в период приостановления исполнения наказания (пока муж служит) срок лишения прав продолжает течь.
Если его лишили прав на 1, 5 года и он проведет на СВО 1, 5 года, то по возвращении срок наказания уже истечет, и сдавать права не придется (при условии, что не будет оснований для возобновления срока).
Закон предусматривает основания, при которых наказание прекращается полностью (лишение прав аннулируется, и срок досиживать не нужно, даже если он не вышел):
Основания для освобождения от ответственности (ст. 31.7 КоАП РФ):
1. Награждение государственной наградой, полученной в период службы.
2. Увольнение со службы по состоянию здоровья (признание негодным — категория «Д»).
3. Увольнение по достижению предельного возраста пребывания на службе.
Если наступит одно из этих событий, постановление о лишении прав прекращает свое действие окончательно.
Если муж вернется со службы, не имея госнаград и не по состоянию здоровья, то:
Если 1, 5 года (срок лишения) уже прошли за время его службы — права остаются у него, наказание считается отбытым.
Если 1, 5 года еще не прошли — исполнение наказания возобновляется, и остаток срока придется «дохаживать» без прав.
Чтобы закон начал работать в вашем случае, необходимо:
1. Уведомить ГИБДД или суд (в зависимости от того, где находится дело) о том, что муж заключил контракт и находится на СВО.
2. Предоставить подтверждающие документы из воинской части (справку о прохождении службы).
3. После этого официально оформляется приостановление исполнения наказания.
Поскольку муж не сдал права, по общим правилам срок лишения не начинался. Однако закон № 285-ФЗ фактически создает исключение для участников СВО: приостановление исполнения и течение срока теперь связаны с фактом службы. Рекомендуется подать заявление о приостановлении через представителя по доверенности или почтой, чтобы зафиксировать статус участника СВО в материалах дела.
Спасибо.
Письменная консультация
В следующей ситуации: ваш муж перестал управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, его участники работали 1, 5 года, и он уехал на сервис за границу. Сейчас встает вопрос, сможет ли он вернуть права или жертвам сдать их заново.Общее правило таково: Лишение водительских прав за управление в состоянии опьянения — это административное явление, которое предполагает наличие права управлять транспортными средствами на определенный срок (в случае чего — 1, 5 года).По истечении срока существования— права автоматически регулируются, если не было иных оснований для их изъятия или лишения.Если срок лишения истёк и права не изъяты или не было других ограничений — по возвращении мужа он должен сдать экзамены (если потребуется) и получить новые права, либо, в некоторых случаях, восстановить старые, если они ещё не были аннулированы.Важно учитывать, что при выезде за границуОтсутствие у него документов может вызвать затруднения при получении новых прав или подтверждении их восстановления. В большинстве случаев после истечения срока равенства необходимо обратиться в ГИБДД для получения информации о снятии ограничений и, при необходимости, пройти переэкзаменовку.Резюме: Если срок лишения (1, 5 года) ещё не истёк — он обязан дождаться его окончания и только после этого можно восстановить права.Если срок прошёл — он может обратиться в ГИБДД для восстановления или получения новых прав, возможно, потребуется пройти экзамен или провести свою квалификацию.В любом случае рекомендуется подготовить все документы, подтверждающие законность его пребывания за границей и соблюдение всех процедур.Например: Обратиться непосредственно в ГИБДД по мгновенной регистрации или явке для получения консультации и уточнения ситуации с его правами, а также подготовить все необходимые документы.
Здравствуйте. Контракт и СВО сами по себе не “сохраняют” права: лишение всё равно действует. Срок 1, 5 года начнётся только когда права сдадут в ГИБДД или он подаст заявление, что права потеряны. Если этого не сделать, срок не идёт, и после возвращения всё равно придётся “отбывать” лишение. Отменить можно только через обжалование решения суда.