Как считают количество сильнодействующего вещества в препарате лирика?

Как правильно считать количество СДВ для ст 234 в препарате Лирика?

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Патимат.

Согласно ст. 234 УК РФ, вес сильнодействующего вещества (СДВ) в препарате «Лирика» рассчитывается как чистый вес активного компонента, прегабалина, умноженный на количество капсул, без учета веса оболочки. Крупным размером прегабалина, согласно Постановлению Правительства РФ № 964, считается масса свыше 50 граммов.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день, количество сильнодействующего вещества в препарате «Лирика» определяется по массе сухого остатка действующего вещества в капсуле, а не по общему весу содержимого. Для юридических целей (экспертиза) рассчитывается общая масса прегабалина во всех изъятых капсулах (количество капсул, дозировка), что позволяет определить размер.