Могу взять ипотеку без мужа?

Здравствуйте, я с мать капиталом могу на 6 % ипотеку взять без мужа , на себя оформить кв? Если нет ,то с его паспортом можно без него?Чтоб не знал беру кв. Под ипотеку.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Взять семейную ипотеку под 6% с использованием материнского капитала, находясь в официальном браке и полностью скрыв это от мужа, практически невозможно.

В большинстве банков при оформлении ипотеки в браке супруг автоматически становится созаемщиком. Даже если его доходы не учитываются, он должен подписать кредитный договор и согласие на залог недвижимости.

Единственный легальный способ оформить ипотеку только на себя — заключить брачный договор, в котором будет прописано, что приобретаемое имущество и долги по нему являются вашей личной собственностью. Однако для заключения такого договора в любом случае потребуется личное присутствие мужа у нотариуса.

Жилье, купленное с помощью материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи: владельца сертификата, детей и законного супруга.

Ни супруг, ни дети не могут официально отказаться от своей доли при использовании маткапитала. Вы обязаны выделить долю мужу в течение 6 месяцев после выплаты ипотеки или снятия обременения.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Льготная ипотека под 6% оформляется без участия супруга, однако приобретённая квартира автоматически становится совместной собственностью. Использование чужого паспорта без ведома владельца является уголовно наказуемым деянием.

Известно ли Вам о правовых последствиях совместно нажитого имущества?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Я не хочу чтоб она знал. Как я могу это сделать?