Я заказывал услугу установки Windows на компьютер. По телефону мне сказали что услуга будет стоить от 500 до 1000 рублей. Мастер приехал, всё сделал и по итогу насчитал мне 30 тысяч рублей. Я платить отказался. В итоге мы договорились что он удалит всё, что сделал и я заплачу за ложный вызов. По итогу он ушёл, но не удалил свою работу, то есть не удалил Windows. Могу ли я пользоваться ПК дальше и может ли он обратиться в полицию? Никакие бумаги я не подписывал, смету мы не составляли, заранее он мне цену не говорил, вся договорённость была на словах.
Поскольку мастер сам решил оставить систему (даже если обещал удалить), это его добровольное действие. Вы не крали его интеллектуальную собственность — он сам установил её на ваш носитель. Если Windows работает, пользуйтесь на здоровье. Скорее всего, он просто не захотел тратить лишнее время на форматирование диска, понимая, что денег всё равно не получит.
Обратиться может кто угодно и на кого угодно, но перспектив у такого дела практически нет по ряду причин:
Отсутствие договора: У вас нет подписанной сметы или акта выполненных работ. В суде или полиции ему будет крайне сложно доказать, что услуга стоила именно 30 000 рублей, а не 500, как было заявлено по телефону.
Нарушение прав потребителя: Мастер нарушил закон, не ознакомив вас с прейскурантом до начала работ. Цена в 30 раз выше озвученной — это признак недобросовестности.
Полиция обычно не занимается спорами о стоимости услуг. Это сфера гражданского суда, куда «мастер» вряд ли пойдет из-за сомнительности своих требований.
Вы вправе пользоваться ПК - договор фактически исполнен мастером добровольно. Мастер не вправе требовать оплату сверх озвученной суммы 500-1000 рублей, так как цена была согласована устно. Обращение в полицию с его стороны - юридически несостоятельно.
Уточните: имеются ли у Вас записи телефонных переговоров, подтверждающие озвученную стоимость услуги?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
При отсутствии договора на оказании услуг и каких-либо иных документов вы вправе пользоваться своим ПК дальше. По всей видимости мастер надеялся на лёгкие деньги...