Какая категория годности?

Какую категорию годности поставит ввк если имеется инвалидность 3 групы военная травма связана с ранение

Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день. Категория годности, которую военно-врачебная комиссия (ВВК) может присвоить при наличии инвалидности III группы, связанной с военной травмой, зависит от конкретных обстоятельств случая, характера травмы и степени нарушения функций организма. Решение принимается индивидуально в отношении каждого военнослужащего.

Наличие инвалидности III группы не является автоматическим основанием для освобождения от воинской обязанности.

Освобождение возможно только в том случае, если заболевание соответствует критериям статей «Расписания болезней», предусматривающим категории «В» или «Д».

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии 3 группы инвалидности вследствие военной травмы ВВК, как правило, устанавливает категорию "В" - ограниченно годен. Однако конкретная категория зависит от характера ранения и степени утраты функций.

Какое именно ранение послужило основанием для установления инвалидности?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При наличии 3-й группы инвалидности с причиной «военная травма» (вследствие ранения), военно-врачебная комиссия (ВВК), как правило, устанавливает категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

Конкретная категория зависит не от самого факта инвалидности, а от степени нарушения функций организма, которые описываются в Расписании болезней (Постановление Правительства РФ № 565).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.