Добрый день
Подскажите, если было оформлено свидетельство у нотариуса на право на наследство по закону, и в документе указан счет в банке, и есть еще одно свидетельство на этого же человека, но о наследстве по завещательному распоряжению. Номера счетов в банке разные, это означает что разные суммы на них могут быть, и деньги на них есть, раз есть свидетельство на них.?
Или нотариус выдает свидетельство о праве о наследстве всех действующих счет на момент смерти вкладчика?
Да, вы всё верно поняли. Разные номера счетов в свидетельствах означают, что это отдельные банковские продукты (например, текущий счет и срочный вклад).
Нотариус выдает свидетельство на конкретное имущество. Если в одном документе указан один счет, а в другом — завещательное распоряжение по другому счету, это два разных актива. Суммы на них, скорее всего, разные.
Нотариус выдает свидетельство только после получения официального ответа от банка. Перед тем как составить документ, нотариус делает запрос («розыск вкладов»). Если банк подтвердил наличие счета и остатка на нем (даже если там 100 рублей), нотариус включает его в наследственную массу. Если бы счет был закрыт или пуст на момент смерти, нотариус бы просто не стал выписывать на него свидетельство.
Нотариус не выдает «общий документ на все деньги в мире». В свидетельстве всегда прописываются конкретные реквизиты: номер счета и название банка. Если после получения документов вы случайно узнаете о существовании третьего счета, который не вошел в список, вам придется снова идти к нотариусу за «дополнительным» свидетельством.
Каждое свидетельство охватывает конкретный счет, указанный в нём. Разные номера счетов означают разные активы. Нотариус выдаёт отдельные свидетельства на каждый выявленный актив, однако не гарантирует наличие средств на счёте.
Были ли запрошены сведения о движении средств по счетам на дату смерти наследодателя?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Если завещательное распоряжение то деньги будут банком выданы указанному в нем лицу. Нотариус же выдает свидетельство на другой счёт, даже если там 0, 10руб.
Здравствуйте. Это разные виды наследственного имущества