Отмена свидетельства о праве на наследство?

Обязан ли нотариус отменить свидетельство о праве на наследство после отмены решения суда, на основании которого оно было выдано? Если да, в каком документе эта обязанность установлена? Например, отменено решение суда о факте родственных отношений, на основании которого нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, нотариус обязан отменить свидетельство о праве на наследство в случае отмены судебного решения, на основании которого оно было выдано. Эта обязанность установлена в статье 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Согласно данной статье, если нотариусу становится известно об обстоятельствах, которые свидетельствуют о незаконности выданного им нотариального акта, он обязан отменить такой акт.
В описанной ситуации, если решение суда о факте родственных отношений, которое послужило основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство, было отменено, нотариус должен аннулировать выданное свидетельство.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, нотариус обязан отменить свидетельство о праве на наследство, если решение суда, на основании которого оно было выдано, отменено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.