Свидетельство о праве на наследство по закону, денежных вкладов.?

Свидетельство о праве на наследство по закону, состоит из жилого дома, земельного участка и денежных вкладов. Денежные вклады в Сбербанке... 3 счета, оден закрыт, второй действующий и третий действующий с причитающимися процентами и компенсациями. Но нам в Сбербанке сказали, что счета пусты. Подскажите пожалуйста, возможен был обман со стороны работников банка... И как они могли быть пусты, если написано, что счет действующий?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пустой действующий счёт — это нормально. Он мог быть открыт, но денег на нём не было на момент смерти. Возможно, наследодатель снял все средства при жизни, либо счёт использовался для зачисления пенсии или зарплаты, которые сразу обналичивались. Компенсации по закрытым счетам выплачиваются не всегда, только если вклад был до 20.06.1991. Нотариус в свидетельстве указывает счета, которые существовали, даже с нулевым остатком. Обмана может не быть. Вам нужно запросить в банке выписку по каждому счёту на дату смерти. Если остаток был, но банк его не выдаёт — это нарушение. Если денег действительно нет, то и наследовать нечего. Не путайте «действующий» и «имеющий остаток». Обратитесь в отделение с паспортом, свидетельством о праве на наследство, запросите справку о движении средств. В случае отказа — жалоба в ЦБ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сотрудники банка не заинтересованы в "обмане". Вы можете попросить нотариуса, который оформлял вам свидетельство о праве на наследство, чтобы он запросил в банке выписки по счетам, из которых вы узнаете о состоянии лицевых счетов наследодателя.