Здравствуйте! Может ли страховая требовать дополнительно справку о круге наследников, если предоставлено свидетельство о праве на наследство по закону?
Здравствуйте! Страховая компания не вправе требовать дополнительную справку о круге наследников, если имеется свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст. 1162 Гражданского кодекса РФ, именно такое свидетельство подтверждает факт вступления в наследство и определяет круг наследников. Вы можете отказать страховой компании в предоставлении дополнительной справки, сославшись на данную норму закона.
Для получения страховой выплаты наследники могут предоставить свидетельство о праве на наследство (на это имущество) либо справку нотариуса о круге наследников, выданную после истечения шести месяцев со дня смерти.
Здравствуйте. Уточните, в связи с чем они требуют такую справку, и какого вида страховка была заключена?