Здравствуйте, мой отец погиб на сво ( ЧВК Вагнер), я пытался получить удостоверение ВБД , обратился военкомат но мне пришел отрицательный ответ , написав что могу получить ВБД только если буду обучаться по очной форме и должен поступить до 23 лет , ссылаясь на ФЗ от 12.01.1995 года, №5-ФЗ «О ветеранах»ФЗ№76-ФЗ РФ №76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих». Что делать в таком случае?
Отказ военкомата в вашем случае юридически обоснован текущими нормами законодательства, так как право на «Удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий» (ВБД) у совершеннолетних детей напрямую зависит от факта их нетрудоспособности.
Если вы поступите в колледж или вуз на очное отделение, вы вновь обретете статус нетрудоспособного члена семьи (иждивенца). В этом случае вы сможете повторно подать заявление в военкомат, приложив справку об обучении, и получить удостоверение.
Дети погибших участников СВО имеют право на зачисление в вузы в рамках отдельной квоты (без вступительных испытаний или по результатам внутренних экзаменов).
Для бойцов ЧВК «Вагнер» процедура признания ветеранами часто проходит в «ручном режиме» из-за юридических сложностей с контрактами. Фонд помогает в сборе документов и взаимодействии с Министерством обороны. Специалисты фонда могут проверить, нет ли в вашем регионе дополнительных нормативных актов, расширяющих список получателей поддержки.
Даже без удостоверения ВБД, факт гибели отца при выполнении задач СВО дает вам право на определенные выплаты (например, часть «президентских» 5 млн рублей, если они не были выплачены ранее другим родственникам). Если военкомат не выдает справку, ее запрашивают через фонд «Защитники Отечества» или напрямую в структурах, взаимодействовавших с ЧВК.
Если вы считаете, что на момент гибели отца вы фактически находились на его иждивении (например, имели заболевание, препятствующее труду, но не оформили инвалидность), можно попытаться установить факт нахождения на иждивении через суд. Однако это сложный процесс, требующий помощи военного юриста.
Обратитесь в ближайший филиал фонда «Защитники Отечества» для детального разбора вашего дела и уточнения прав на региональные льготы, которые могут отличаться от федеральных.
Получение родственником удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) возможно, если участник погиб или умер, не успев оформить его при жизни. Документ выдается членам семьи (супруги, родители, дети до 18/23 лет) через военкомат по месту жительства на основании свидетельства о смерти и документов, подтверждающих участие в БД.
Удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий могут получить:
Супруг(а), не вступившие в повторный брак.
Родители погибшего/умершего.
Дети до 18 лет (или до 23 лет, если учатся очно).
Другие нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении (братья, сестры).
Таким образом, действительно имеются ограничение на получение вами удостоверения ВБД.
Возможно кто-то из других родственников, перечисленных выше может получить Удостоверение.