Как вернуть деньги ,если работать начала раньше заключения договора?

Здравствуйте,такая ситуация ,19 марта 2026 г,устроилась кладовщиком ,договор заключили со мной 31 марта 2026 г.
Испытательный срок 3 месяца.
10 марта зав.складом ,попросила написать заявление по собственному желанию,якобы не справляюсь с трудовыми обязаностями.подписывать заявление я отказалась,в ответ на отказ было мне сказано ,что все равно здесь работать не буду.зп за неофициально отработаное время сказали что заплатят 15 мая.при устройстве на работу зп была указана 65000,в договоре указан только мрот .подскажите как поступить с неофициальными отработанными днями и как поступить в этой с ситуации с увольнением.дальнейшего сотрудничества не вижу смысла.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку вы официально трудоустроены с 31 марта, на вас распространяются все нормы ТК РФ.
Не подписывайте «по собственному», если хотите получить выплаты. Если вы не справляетесь с обязанностями на испытательном сроке, работодатель обязан письменно уведомить вас об этом за 3 дня, указав конкретные причины (ст. 71 ТК РФ). Доказать вашу профнепригодность за такой короткий срок юридически сложно.
Продолжайте выходить на работу. Если вы просто перестанете приходить, вас уволят за прогул. Фиксируйте своё присутствие (переписка в мессенджерах, отметки в журналах, свидетельства коллег).=

По поводу неофициальных дней (с 19 по 31 марта)
То, что вы приступили к работе до заключения договора, по закону уже считается началом трудовых отношений (ст. 67 ТК РФ).Собирайте доказательства: скриншоты графиков, переписка с завскладом о задачах, записи камер, показания свидетелей. Напомните о последствиях: работодателю грозит штраф за уклонение от оформления договора и доначисление налогов. Обычно упоминания о жалобе в Трудовую инспекцию достаточно, чтобы «обещанное 15 мая» превратилось в выплату в день увольнения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Фактически Вы работали без оформления с 19 марта - это нарушение трудового законодательства. Зафиксируйте переписку, свидетелей, подтверждения работы. Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на незаконное давление и неофициальную занятость.

Были ли свидетели разговора о принуждении к увольнению?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!