Новый собственник помещения и новый договор аренды?

Добрый день. Арендую помещение, сменился собственник, который заставил подписать новый договор аренды, в результате чего моя арендная плата выросла с 15 до 22 тыс. рублей. Ситуация осложняется тем, что в первом договоре указана неверный номер и площадь кабинета (была меньше фактической). Что можно сделать в данной ситуации?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В данной ситуации надо проверить кадастровый паспорт арендуемого помещения, при необходимости согласовать с арендодателем внесение изменений в договор аренды.

Юлия

По старому договору аренды указан соседний кабинет с меньшей площадью и стоимость за него. Сейчас этот кабинет занят и меня вынуждают платить за свой, так как фактически его площадь больше.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Вы наверное хотите ещё и пересмотра прежнего арендного договора в части увеличения платы за свой кабинет? По моему новый договор упорядочил фактическое положение. Арендатор обязан платить за пользование тем помещением, которым он пользуется и получает в результате необходимый для себя и семьи доход.

Юлия

Да нет, не хочу. Меня изначально ввели в заблуждение по поводу и самого кабинета и его площади. Я согласна перейти в тот, который изначально я арендовала по документам, где находятся сейчас другие арендаторы. Но у них дата договора позднее, чем у меня. Получается, что предыдущий собственник сдал кабинет 2 раза.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Значит, предыдущий собственник получил от вашей аренды неосновательное обогащение. Вы как арендатор вправе потребовать от прежнего арендодателя возврата разницы в арендной плате. Главное - чтобы претензия не привела к обратному эффекту, когда новый арендодатель узнает об этом.

Юлия

Вы знаете, старый арендодатель сделал это по ошибке, очевидно. По сути мой кабинет занимал другой арендатор, а я занимала кабинет с большей площадью, до определенного момента. Причем, договор первая заключила я. А теперь новый собственник, во-первых, взимает с меня оплату согласно площади, а в-вторых, коммунальные платежи рассчитывает не как старый (раньше я платила 1000 руб.), а сейчас 3000. С учетом того, что раньше аренда была 14000, а сейчас 18500, в сумме выходит очень значительное удорожание. Вот я сейчас и думаю, что делать. Потому что меня устраивали и были комфортны ежемесячные платежи 15000 руб., но никак не 22000 руб. С одной стороны, я и других арендаторов по сути не хотела бы выгонять, их вины нет. Кстати, там юристы. Но и меня данная ситуация тоже не устраивает. Ищу, конечно, другую аренду, но пока найти не могу. Плюс переезд, это дополнительные материальные затраты и время. Как урегулировать вопрос ума не приложу, новый собственник занял позицию - ничего не знаю.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если площадь не соответствует, пишите претензию, чтобы пересчитали арендую плату.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Юлия

Здравствуйте. Площадь оказалась больше, чем указана в договоре, а кабинет с верной площадью уже занят. Мне перерасчет невыгоден, арендная плата выросла в 1, 5 раза.