Добрый день. Арендую помещение, сменился собственник, который заставил подписать новый договор аренды, в результате чего моя арендная плата выросла с 15 до 22 тыс. рублей. Ситуация осложняется тем, что в первом договоре указана неверный номер и площадь кабинета (была меньше фактической). Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день! В данной ситуации надо проверить кадастровый паспорт арендуемого помещения, при необходимости согласовать с арендодателем внесение изменений в договор аренды.
По старому договору аренды указан соседний кабинет с меньшей площадью и стоимость за него. Сейчас этот кабинет занят и меня вынуждают платить за свой, так как фактически его площадь больше.
Вы наверное хотите ещё и пересмотра прежнего арендного договора в части увеличения платы за свой кабинет? По моему новый договор упорядочил фактическое положение. Арендатор обязан платить за пользование тем помещением, которым он пользуется и получает в результате необходимый для себя и семьи доход.
Да нет, не хочу. Меня изначально ввели в заблуждение по поводу и самого кабинета и его площади. Я согласна перейти в тот, который изначально я арендовала по документам, где находятся сейчас другие арендаторы. Но у них дата договора позднее, чем у меня. Получается, что предыдущий собственник сдал кабинет 2 раза.
Значит, предыдущий собственник получил от вашей аренды неосновательное обогащение. Вы как арендатор вправе потребовать от прежнего арендодателя возврата разницы в арендной плате. Главное - чтобы претензия не привела к обратному эффекту, когда новый арендодатель узнает об этом.
Вы знаете, старый арендодатель сделал это по ошибке, очевидно. По сути мой кабинет занимал другой арендатор, а я занимала кабинет с большей площадью, до определенного момента. Причем, договор первая заключила я. А теперь новый собственник, во-первых, взимает с меня оплату согласно площади, а в-вторых, коммунальные платежи рассчитывает не как старый (раньше я платила 1000 руб.), а сейчас 3000. С учетом того, что раньше аренда была 14000, а сейчас 18500, в сумме выходит очень значительное удорожание. Вот я сейчас и думаю, что делать. Потому что меня устраивали и были комфортны ежемесячные платежи 15000 руб., но никак не 22000 руб. С одной стороны, я и других арендаторов по сути не хотела бы выгонять, их вины нет. Кстати, там юристы. Но и меня данная ситуация тоже не устраивает. Ищу, конечно, другую аренду, но пока найти не могу. Плюс переезд, это дополнительные материальные затраты и время. Как урегулировать вопрос ума не приложу, новый собственник занял позицию - ничего не знаю.
Здравствуйте. Площадь оказалась больше, чем указана в договоре, а кабинет с верной площадью уже занят. Мне перерасчет невыгоден, арендная плата выросла в 1, 5 раза.