Поставили категорию В , но освобождение до 2034 г.?

Вызывали на КМО , потом в МОНИКИ , после в областном военкомате врач сказал что категорию В и едь домой через месяц приходи в свой военкомат(районный) за военным билетом . Через 3 дня обновили данные в реестре повесток. Решение с типом Освобождение по основанию - Состояние здоровья и номер решения . Но в пункте "Дата окончания действия отсрочки / освобождения " стоит дата 2034 ( дата когда мне исполнится 30 лет. Так же с главного экрана "Реестра повесток" пропала надпись что я привязан к своему военкомату . Но в самой выписке написано "Состоит на воинском учёте".

Прошло примерно 2 недели , через примерно неделю собираюсь идти в военкомат . Меня беспокоит дата 2034, поидее там не должно быть даты так как категория В. Что может ждать меня в военкомате?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 21:23

В системе электронного реестра любое освобождение по состоянию здоровья (категория «В») технически должно иметь «срок действия» до момента исключения вас с воинского учета по возрасту.

Система просто фиксирует, что до конца вашего призывного возраста вы свободны от призыва по конкретному решению КМО. Это не значит, что в 2034 году вас призовут; это значит, что до этого момента вы официально числитесь в запасе по этой статье.

Когда решение об освобождении утверждено (КМО пройдено), ваше личное дело «снимается» с учета как призывника и переводится в категорию военнообязанных в запасе. В процессе этого технического переноса данные могут временно отображаться некорректно или пропадать из блока «текущего призыва». Надпись «Состоит на воинском учете» в выписке — самый важный показатель, подтверждающий ваш статус.

Поводов для беспокойства нет. Решение КМО в вашу пользу («Освобождение по состоянию здоровья») — это финальная точка. Дата 2034 — просто программная настройка реестра, ограничивающая ваш призывной период.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Григорий
Вчера в 21:27
Большое спасибо, Денис Александрович, за внимательность и чёткий ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 21:21

Дата 2034 в реестре технически обозначает предельный возраст категории В - до 30 лет. Это стандартная системная запись. В военкомате Вам оформят военный билет с категорией В и снимут с призывного учёта.

Уточните, имеется ли у Вас на руках официальное заключение военно-врачебной комиссии?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Григорий
Вчера в 21:25

После того как врач мне сказал что категорию В, я вышел из кабинета, мне поставили штамп на повестке по которой я приходит (что бы я мог выйти) и ничего больше не давали. Только выписка с реестра воинского учёта.

Григорий
Вчера в 21:31
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!