Чем грозит собственнику квартиры, если сын с внуком залили соседей?

Что грозит пенсионерке, собственница не жилого помещения, за то что квартиру залил внук?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 210 ГК РФ), собственник несет бремя содержания своего имущества и обязан поддерживать его в состоянии, безопасном для окружающих.

Если внуку меньше 14 лет: За его действия материальную ответственность несут законные представители — родители (ст. 1073 ГК РФ). Однако пострадавшие соседи чаще подают иск именно к собственнику помещения, так как доказать его вину в ненадлежащем надзоре за имуществом проще.
Если внуку от 14 до 18 лет: Он может нести ответственность самостоятельно при наличии своего дохода. Если денег у него нет, платить будут родители.

Ответственность пенсионерки: Даже если виноват внук, собственник помещения является первоочередным ответчиком в суде. Если пенсионерку обяжут выплатить компенсацию, она в дальнейшем может подать «регрессный иск» к родителям внука, чтобы вернуть потраченные деньги.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Если залив квартиры произошёл по вине внука, ответственность за причинённый ущерб может быть возложена на собственницу помещения как на владельца источника повышенной опасности, если не будет доказано, что залив произошёл по независящим от неё обстоятельствам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.