Возмещение ущерба?

Человек, осуществляющий уход за инвалидом с детства первой группы устроился на работу, не предупредив СФР. Какие последствия и кто должен отвечать и возмещать ущерб?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если человек, осуществляющий уход за инвалидом с детства I группы, трудоустроился и не уведомил об этом Социальный фонд России (СФР), основным последствием станет требование полного возврата незаконно полученных выплат за весь период совмещения работы и пособия

Право на ежемесячную выплату по уходу имеют только неработающие трудоспособные граждане. Исключение с 1 января 2024 года сделано только для родителей и опекунов, которые могут работать на условиях неполного рабочего времени (в том числе дистанционно или на дому). Если уход осуществляет иное лицо или родитель работает на полную ставку, выплата должна быть прекращена.

СФР выявит факт трудоустройства через систему межведомственного взаимодействия (по страховым взносам от работодателя). Все деньги, выплаченные после даты выхода на работу, будут признаны «ущербом государству».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Выплата по уходу прекращается с момента трудоустройства. Незаконно полученные суммы - неосновательное обогащение, подлежащее возврату. Ответственность несёт лицо, осуществлявшее уход. СФР вправе взыскать переплату в судебном порядке.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!