Размер алиментов?

Здравствуйте. Я официально не трудоустроен, живу в Смоленской обл, а ребёнок на которого плачу алименты проживает в Питере. Мне определили размер алиментов ~24500, как сказали приставы- средняя з/п по стране 96000, от неё взяли 25%. Правильно ли мне определили сумму, мне кажется она высокой на одного ребёнка. Прожиточный минимум на ребёнка в Питере 20.000, как я слышал родители делят эту сумму, и должно выйти платёж мне 10.000

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия приставов в вашей ситуации законны, но вы имеете право оспорить итоговую сумму через суд.

Если в решении суда алименты установлены в долях (например, 1/4 или 25% от дохода), а вы официально не работаете, закон обязывает приставов рассчитывать задолженность исходя из средней заработной платы (СЗП) по РФ.

Приставы не могут самовольно снизить платеж до прожиточного минимума (ПМ), если в исполнительном листе указаны проценты. Они обязаны строго следовать методике расчета от средней зарплаты по стране.

Ваша логика про разделение прожиточного минимума пополам (10 012, 5 руб. При ПМ на ребенка в СПб в 20 025 руб.) часто применяется судами, но только при назначении алиментов в твердой денежной сумме (ТДС).

Чтобы перейти на такой расчет, вам необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Расчет приставов обоснован - при отсутствии подтвержденного дохода применяется средняя зарплата по стране. Привязка к прожиточному минимуму возможна только при взыскании алиментов в твердой денежной сумме через суд.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, расчёт приставов формально верен

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.