Здравствуйте. Я официально не трудоустроен, живу в Смоленской обл, а ребёнок на которого плачу алименты проживает в Питере. Мне определили размер алиментов ~24500, как сказали приставы- средняя з/п по стране 96000, от неё взяли 25%. Правильно ли мне определили сумму, мне кажется она высокой на одного ребёнка. Прожиточный минимум на ребёнка в Питере 20.000, как я слышал родители делят эту сумму, и должно выйти платёж мне 10.000
Действия приставов в вашей ситуации законны, но вы имеете право оспорить итоговую сумму через суд.
Если в решении суда алименты установлены в долях (например, 1/4 или 25% от дохода), а вы официально не работаете, закон обязывает приставов рассчитывать задолженность исходя из средней заработной платы (СЗП) по РФ.
Приставы не могут самовольно снизить платеж до прожиточного минимума (ПМ), если в исполнительном листе указаны проценты. Они обязаны строго следовать методике расчета от средней зарплаты по стране.
Ваша логика про разделение прожиточного минимума пополам (10 012, 5 руб. При ПМ на ребенка в СПб в 20 025 руб.) часто применяется судами, но только при назначении алиментов в твердой денежной сумме (ТДС).
Чтобы перейти на такой расчет, вам необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ).
Расчет приставов обоснован - при отсутствии подтвержденного дохода применяется средняя зарплата по стране. Привязка к прожиточному минимуму возможна только при взыскании алиментов в твердой денежной сумме через суд.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Да, расчёт приставов формально верен