Определить форму выплаты алиментов для подачи искового заявления?

Здравствуйте, подскажите, как указать в исковом заявлении форму выплаты алиментов- фиксированную или в твёрдой сумме? Я не уверена, что работодатель платит белую зарплату мужу

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если у Вас есть сомнения в том, является ли доход мужа постоянным или он получает иной доход, помимо официальной заработной платы, то можете взыскать алименты в твёрдой сумме. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов": "22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ)".
В исковом заявлении укажите, что взыскание алиментов нарушает интересы ребёнка, есть подозрения на то, что не вся ЗП отражается. В доказательство можно через суд (ст. 79 ГПК РФ) сделать запросы в банк и пригласить свидетелей. Может быть переписка есть.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист
Здравствуйте. По общему правилу алименты на ребенка взыскиваются в долях от заработка (1/4, 1/3 и т.д., ст. 81 СК РФ), но если у плательщика нет стабильного официального дохода, он получает «серую» зарплату, нерегулярный доход или определить его доход сложно, суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). В вашей ситуации, когда Вы не уверены в «белой» зарплате мужа, в исковом заявлении целесообразно просить именно алименты в твердой денежной сумме, привязанной, например, к прожиточному минимуму ребенка в вашем регионе (1 ПМ или его доля) с последующей индексацией. В иске можно прямо указать: «Прошу взыскать алименты в твердой денежной сумме ежемесячно, исходя из ст. 83 СК РФ, в размере _ руб., что соответствует _ долям прожиточного минимума на ребенка в г. Москве, с последующей индексацией». Если в дальнейшем станет известен стабильный и достаточный официальный доход мужа, он вправе просить суд изменить способ и размер алиментов (например, перевести на долю от зарплаты), но изначально в условиях «серой» зарплаты твердую сумму просить безопаснее для ребенка.
Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Начните с указания в иске на одну четвертую часть от всех доходов плательщика алиментов. Когда судья начнёт производство по делу, то будут направлены запросы в налоговую инспекцию, ЗАГС, по месту работы ответчика. Исходя из ответной информации, станет ясно, какой действительный уровень доходов у ответчика. До завершения рассмотрения дела истица вправе внести изменения в требования, для установления размера алиментов в твёрдой денежной сумме.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В исковом заявлении юридически грамотно указывать «алименты в твердой денежной сумме». Именно эта формулировка используется в Семейном кодексе РФ (ст. 83). Понятие «фиксированная сумма» в законе отсутствует, хотя в быту они означают одно и то же.

Если вы подозреваете, что у мужа «серая» зарплата, взыскание в твердой сумме — наиболее выгодный вариант, так как процент от низкого официального оклада может оказаться мизерным.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В исковом заявлении укажите требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, обосновав нерегулярность или сокрытие дохода супруга. Приложите доказательства - справки о доходах, показания свидетелей. Суд установит размер кратно прожиточному минимуму.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это разные заявления и подаются они в разные суды. Обращайтесь, помогу вам грамотно составить заявление о взыскании алиментов, а также подробно разъясню весь порядок действий. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете менять исковые требования, поэтому для начала можете ходатайствовать суду о запросе сведений о заработной плате плательщика алиментов, а потом поменять требование о порядке исчисления алиментов.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.