Оплата задолженности должником?

Добрый день. Подавала иск об алиментах на ребенка -07.08.2025. Решение вынесено 20.11.2025 года. Исполнительный лист был выдан мне 10.12.2025г. Я направляла судебным приставам заявление и исполнительный лист. Получили они 17.12.2025 г. Исполнительного производства до сих пор нет. Могу ли я подать исполнительный лист на прямую к работодателю и будут ли удерживать задолженность по алиментам с даты подачи искового заявления в суд?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе направить исполнительный лист напрямую работодателю, и удержание алиментов, а также взыскание задолженности, будет производиться с даты, указанной в решении суда, обычно с момента подачи искового заявления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Вам необходимо требовать от пристава возбуждение исполнительного производства и расчет задолженности по алиментам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.