Здравствуйте, моя подруга судится с мужем, пока шли суды по разделу имущества, она проживала в квартире, в которой они жили с мужем до развода. Теперь суд постановил, что это полностью квартира мужа и присудил взять с подруги оплату за проживание в квартире, как за аренду , за всё время пока она одна там жила. Договора аренды естественно не было, на каком основании и могут ли вообще взять оплату за это?
Пока шел суд, статус квартиры был неопределенным. Как только суд признал квартиру личной собственностью мужа (а не совместной), это решение получило «обратную силу» в плане пользования.
Раз квартира не её, значит, она жила в чужом помещении.
Если она жила там бесплатно без согласия собственника, она «сберегла» свои деньги, которые должна была бы потратить на аренду жилья в другом месте.
Это сбережение средств и называется неосновательным обогащением.
Для взыскания неосновательного обогащения договор не нужен. Наоборот, оно взыскивается именно тогда, когда никаких договорных отношений нет, а человек пользуется чужим ресурсом.
Так как договора нет, сумму аренды обычно определяют на основании рыночной стоимости. Суд либо запрашивает справку в риелторских агентствах, либо назначает экспертизу, чтобы узнать, сколько стоил съем аналогичной квартиры в этом районе в тот период.
Подруге стоит проверить следующие моменты для апелляции:
Срок исковой давности: Муж может взыскать оплату только за последние 3 года.
Расходы на содержание: Если она сама оплачивала «коммуналку», налоги или делала ремонт в этот период, эти суммы можно (и нужно) вычесть из суммы «аренды».
Признание членом семьи: Если на какой-то период из этого срока они еще состояли в браке, за это время плату брать нельзя, так как она имела право жить там как член семьи собственника.
Здравствуйте. Оплату могут взять в связи с тем, что бывший супруг несёт расходы по содержанию данного имущества. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017): "10. В случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи собственника жилого помещения утрачивают право пользования этим жилым помещением, если соглашением между ними не установлено иное".
Соответственно в связи с этим, руководствуясь ст. 1102 ГК РФ, с бывшей супруги после расторжения договора может быть взыскана арендная плата. Но вот размер этой арендной платы при отсутствии договора может быть взыскан в размере, сравнимом со стоймостью найма по дргуим аналогичнм сделкам.
Здравствуйте. С юридической точки зрения, взыскание платы за проживание в квартире, признанной личной собственностью бывшего супруга, за период после прекращения семейных отношений является законным и квалифицируется судами как неосновательное обогащение, поскольку бывший член семьи утрачивает право пользования этим жильем
Здравствуйте, предполагаю, что муж все это время снимал жильё и теперь требует эту сумму от жены. Можно только снизить сумму платежа.
Здравствуйте каким образом и на что ссылся суд, два разных спора, необходимо ознакомиться с решением суда.