Я сдал на права 5 лет назад проходил обучение в автошколе потом она закрылась была отобрана лицензия спустя 5 лет вот в 26 году я сдал за это время я успел поменять фамилии а учился я по старой экзамен но в гибдд сказали в базе этой автошколы нет нужен реест и так вопрос как мне получить права. Что такое реест вообще и сколько ждать мне по времени этой процедуры
В данном контексте реестр — это официальный документ (свидетельство или выписка) из базы данных Министерства образования или ГИБДД, подтверждающий, что вы действительно проходили обучение, успешно сдали внутренние экзамены и получили свидетельство об окончании автошколы. Так как у школы отобрали лицензию, ГИБДД должна убедиться, что ваше свидетельство не «купленное», а было выдано в период, когда лицензия еще действовала.
У вас на руках должен быть оригинал свидетельства из автошколы. Несмотря на смену фамилии, оно действительно при предъявлении свидетельства о браке или справки из ЗАГСа о перемене имени.
Если ГИБДД «не видит» школу, вам нужно самостоятельно или через инспектора инициировать запрос в Региональный департамент образования (который выдавал лицензию школе) или в архив ГИБДД того района, где школа была зарегистрирована.
Вам нужно найти номер лицензии, которая действовала на момент вашего обучения (5 лет назад). Обычно эти данные есть в самом свидетельстве об окончании.
Здравствуйте. Для получения водительского удостоверения Вам необходимо обратиться с заявлением в экзаменационное подразделение ГИБДД, которое обязано в рамках межведомственного взаимодействия самостоятельно запросить сведения о Вашем обучении из Федерального реестра сведений о документах об образовании