Подать на алименты?

Мой муж находится в другой стране , Израиль. Хочу подать на алименты

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете подать на алименты, даже если муж находится в другой стране. Иск подаётся в российский суд по вашему месту жительства. Его отсутствие не мешает — суд может рассмотреть дело без него. Дальше сложнее этап — взыскание. Если он не платит добровольно, исполнение за границей возможно, но зависит от страны и наличия соглашений. В любом случае долг будет начисляться. Сейчас ваша задача — получить решение суда. Если хотите, могу подготовить иск и подсказать, как правильно подать, чтобы без лишних задержек получить решение.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Подаете иск в суд по вашему месту жительства (согласно ст. 29 ГПК РФ).

Если у мужа нет стабильного дохода в РФ или он получает зарплату в валюте, лучше запрашивать алименты в твердой денежной сумме.

Если у мужа осталось имущество или счета в России, приставы смогут взыскать средства с них.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу вам грамотно составить заявление о взыскании алиментов, а также подробно разъясню весь порядок действий. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Отвечая на Ваш вопрос - Вы вправе подать на алименты написав заявление о их взыскании в суд по месту своего жительства независимо от места проживания супруга.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства, независимо от того, что супруг находится в другой стране.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.