Если 1 заявитель платил госпошлину в суд за других заявителей, то может ли он ее взыскать?

При рассмотрении гражданского дела было несколько ответчиков. Один ответчик платил госпошлину и за себя и за других ответчиков при обжаловании решения суда. Итоговым решением истцу было отказано в иске. Может ли один ответчик , который платил госпошлину за всех (отдельными платежами за каждого) обратиться в суд с заявлением о взыскании данных судебных расходов в свою пользу? Иные ответчики за расходами в суд не обращаются. В каждом платежном документе есть и Ф. И. О. одного и того же плательщика, а также фио других лиц, за которых он платил. Этот вопрос урегулирован законом или постановлением пленума?

Пономарев Александр Максимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Антон. Не соглашусь с коллегами, что все так просто.
Совершение платежа исходя из описания Вашего вопроса - было совершено третьим лицом (одним из ответчиков), за другого ответчика.
Это - прямая схема оплаты, реализованная ст. 313 ГК РФ.

При этом, согласно п. 5 Ст. 313 ГК РФ, к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

В ст. 387 ГК РФ указано:

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

Из пункта 9 Постановления Пленума № 1 от 21.01.2016, следует, что требуется дополнительно заключение уступки в подобных случаях:

"Переход права, защищаемого в суде, в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.) влечет переход права на возмещение судебных издержек...

Уступка права на возмещение судебных издержек как такового допускается не только после их присуждения лицу, участвующему в деле, но и в период рассмотрения дела судом (статьи 382, 383, 388.1 ГК РФ)."

Таким образом, в совокупности толкования ст. 313, 387 ГК РФ, а также пункта 9 Постановления Пленума № 1 от 21.01.2016, следует, что требуется дополнительно заключение уступки прав требования.

✒ ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ОТВЕТ, ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ В МОЕМ ПРОФИЛЕ. ⚖️ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОЛНОЦЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ - ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО КОНТАКТАМ В ПРОФИЛЕ.
Антон
Александр Максимович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ответчик, который фактически понес расходы, имеет полное право взыскать их в свою пользу. Тот факт, что он платил «за того парня», не лишает его статуса лица, понесшего судебные издержки.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Закон не запрещает одному соучастнику оплатить пошлину за других. Главное здесь — фактический источник средств. Если деньги ушли из кошелька одного ответчика, он и является лицом, понесшим расходы.

То, что в квитанциях указан один и тот же плательщик, — ваше главное доказательство. Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ, уплата налога (и пошлины) может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Это абсолютно законная схема.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Антон
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ответчик, который оплатил госпошлину за всех соответчиков, может обратиться в суд с заявлением о взыскании этих расходов в свою пользу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Антон
Благодарю за ваш квалифицированный совет!