Мой молодой человек находясь на сво
Он военнослужащий, отправляют на боевое задание, у него стоит диагноз псориаз
Вопрос заключается в том, может ли он находится на сво вообще с этим диагнозом?
Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается при распространенных формах (когда бляшек много по всему телу) или трудноподдающихся лечению. С этой категорией в мирное время не призывают, но при мобилизации или на СВО такие военнослужащие могут продолжать службу, хотя обычно на нестроевых должностях или в тылу.
Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями): Если псориаз ограниченный (единичные бляшки) и нет обострений. В этом случае военнослужащий может направляться на боевые задания.
Категория «Д» (не годен): Только при крайне тяжелых, инвалидизирующих формах (например, псориатическая эритродермия или артропатический псориаз, поражающий суставы). Только в этом случае положено полное комиссование.
Здравствуйте! Сам диагноз «псориаз» не всегда запрещает службу: всё зависит от тяжести (площадь, частые обострения, поражение суставов). Ваш парень может попросить у командира направление к врачу и на военно‑врачебную комиссию (ВВК). Если ВВК подтвердит, что болезнь мешает службе, могут ограничить нагрузку, отправить лечиться или изменить категорию годности.