Имеют ли право забирать на СВО при наличии заболевания псориаз?

Мой молодой человек находясь на сво
Он военнослужащий, отправляют на боевое задание, у него стоит диагноз псориаз
Вопрос заключается в том, может ли он находится на сво вообще с этим диагнозом?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается при распространенных формах (когда бляшек много по всему телу) или трудноподдающихся лечению. С этой категорией в мирное время не призывают, но при мобилизации или на СВО такие военнослужащие могут продолжать службу, хотя обычно на нестроевых должностях или в тылу.

Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями): Если псориаз ограниченный (единичные бляшки) и нет обострений. В этом случае военнослужащий может направляться на боевые задания.

Категория «Д» (не годен): Только при крайне тяжелых, инвалидизирующих формах (например, псориатическая эритродермия или артропатический псориаз, поражающий суставы). Только в этом случае положено полное комиссование.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Сам диагноз «псориаз» не всегда запрещает службу: всё зависит от тяжести (площадь, частые обострения, поражение суставов). Ваш парень может попросить у командира направление к врачу и на военно‑врачебную комиссию (ВВК). Если ВВК подтвердит, что болезнь мешает службе, могут ограничить нагрузку, отправить лечиться или изменить категорию годности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе