Могу ли получить впд без доверенности супруга? Я являюсь законной женой
Получить ВПД (воинские перевозочные документы) за супруга без доверенности можно только в случаях, прямо предусмотренных порядком их оформления — в остальных ситуациях требуется его личное обращение или доверенность.
По общему правилу представитель действует на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ). Исключения возможны, если в конкретной воинской части допускается выдача ВПД членам семьи военнослужащего при подтверждении статуса и наличии соответствующих оснований (приказ Минобороны РФ № 815 от 2017 г. О порядке обеспечения перевозочными документами).
На практике без доверенности чаще всего требуется: документ, подтверждающий брак (свидетельство), паспорт и подтверждение права на получение ВПД именно в вашем случае (служебное назначение, отпуск, перевод и т.д.). Окончательное решение всегда принимает кадровый орган/финансовая служба части.
Если в выдаче отказывают, важно получить письменный отказ — это позволит обжаловать его в порядке подчиненности или в военную прокуратуру.
Да, как законная жена вы имеете право получить воинские перевозочные документы (ВПД) лично, в том числе без доверенности от супруга, в ряде случаев.
Если военнослужащий не может подать рапорт или получить документы сам (например, находится в зоне боевых действий), заявление может подать и получить документы его законный представитель (вы как жена).
Если ваша поездка не связана с поездкой мужа, основанием является приказ (или выписка из него) командира части о выдаче ВПД членам семьи.
В стандартной ситуации муж должен заранее написать рапорт на предоставление ВПД семье. Если это невозможно сделать сейчас, вы можете обратиться к командиру части лично с заявлением.
Обычно ВПД выдаются в воинской части по месту службы мужа. Если вы проживаете отдельно (например, муж в зоне СВО), можно обратиться в ближайший военный комиссариат по месту вашего жительства.