В военкомат по доверенности?

Добрый день. Мужу на гос услугах пришла повестка "для уточнения данных". У него разъездной характер работы, очень редко бывает дома. Могу ли я с ген доверенностью пойти и актуализировать данные? Везде информация противоречивая.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Обновить данные в военкомате по повестке «для уточнения данных» по доверенности формально возможно не всегда — чаще требуют личную явку гражданина.

По закону воинский учет ведется лично гражданином (ст. 10, 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Представитель по доверенности может подать документы и заявления, но военкомат вправе отказать в внесении ключевых изменений без личного подтверждения личности и прохождения процедуры учета.

На практике:
— подать сведения и документы вы можете по доверенности;
— но «закрыть» повестку или подтвердить актуализацию данных могут потребовать от мужа лично;
— отказ без личной явки обычно связан не с запретом доверенности, а с процедурой идентификации.

Имеет значение, какие именно данные нужно уточнить (адрес, работа, семейное положение, воинская категория) — без этого оценить возможность дистанционного обновления невозможно.

Оптимально: уточнить в самом военкомате, примут ли сведения через представителя, и направить мужа на явку при первой возможности, чтобы исключить риск повторной повестки или административных последствий (ст. 21.5 КоАП РФ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ФЗ-53) исполнение воинской обязанности, включая явку по повестке, должно осуществляться гражданином лично. Доверенность дает вам право представлять его интересы (подавать заявления, жалобы, запрашивать справки), но не позволяет «заменить» его фигуру при явке по повестке.

Вы можете сходить в военкомат с копиями его документов (справка с работы о разъездном характере, документы о составе семьи и т.д.) и копией своей доверенности. Вы вправе подать эти сведения через канцелярию, чтобы они были приобщены к делу. Это покажет лояльность и отсутствие желания уклоняться, но саму повестку это формально не «закроет» до момента его личного визита или сверки данных онлайн.

Если работа мужа официально оформлена как разъездная, работодатель обязан сам подавать сведения в военкомат (в рамках воинского учета в организации).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.