Здравствуйте, подскажите можно ли прекратить исполнительное производство по сроку давности,не отменяя судебный приказ , ведь в случае отмены судебного приказа , банк может подать в суд?
Прекратить исполнительное производство (ИП) напрямую по «сроку давности» без отмены судебного приказа в большинстве случаев невозможно, так как само по себе наличие действующего судебного акта обязывает пристава продолжать взыскание.
Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня его выдачи.
Если банк пропустил этот срок и впервые принес приказ приставам по истечении 3 лет, пристав обязан отказать в возбуждении производства.
Если производство уже открыто, оно не прекращается автоматически только потому, что прошло 3 года. Пристав будет вести его до полного погашения или пока не признает невозможность взыскания (например, по ст. 46 ФЗ-229 при отсутствии имущества).
Ваше опасение верно: после отмены судебного приказа банк действительно получает право подать полноценный иск. Однако именно в исковом производстве у вас появляется ключевое преимущество:
Заявление о пропуске срока исковой давности (СИД): В исковом процессе вы можете заявить, что срок давности (обычно 3 года с момента просрочки) истек. Если суд согласится, банку полностью откажут во взыскании долга.
Приостановка СИД: Важно помнить, что на время действия судебного приказа (с момента подачи заявления до его отмены) течение срока исковой давности приостанавливается, а после отмены — возобновляется.
Пристав может окончить (но не полностью прекратить) производство, если:
У должника нет имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание (п. 3 Или 4 ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229).
В этом случае исполнительный документ возвращается банку. У банка будет еще 3 года, чтобы подать его снова, но не ранее чем через 6 месяцев после возврата.
Если долг старый и срок исковой давности прошел, отмена судебного приказа часто является выгодным шагом, так как это единственный способ заявить в суде о пропуске срока давности и окончательно аннулировать претензии банка.
Что делать конкретно вам?
Узнайте дату последнего платежа по этому кредиту.
Посчитайте, прошло ли больше 3 лет с момента просрочки до даты выдачи судебного приказа.
Если да → смело отменяйте приказ. Банк, скорее всего, даже не пойдет в иск, зная, что срок пропущен. А если пойдет — вы выиграете.
Если нет (срок не истек) → отмена приказа приведет к иску, который банк выиграет. Тогда лучше попробовать договориться с банком о рассрочке через приставов.
Если у вас есть копия судебного приказа — посмотрите дату его выдачи и дату образования задолженности (указана в заявлении банка). Это поможет принять решение.
Прекратить исполнительное производство по сроку давности без отмены судебного приказа невозможно. Судебный приказ - исполнительный документ с 3-летним сроком предъявления, который прерывается каждым предъявлением.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Ведь в случае отмены судебного приказа, банк может подать в суд? - Да, верно, в порядке искового судопроизводства.
Можно ли прекратить исполнительное производство по сроку давности, не отменяя судебный приказ - можно, но надо считать по срокам ип сколько раз отменяли/возобновляли ип.
Добрый день. Закон не устанавливает срока давности исполнения уже возбуждённого исполнительного производства. Если исполнительное производство уже возбуждено, то судебный пристав ведёт производство до фактического исполнения требований.