Прекратить исполнительное производство?

Здравствуйте, подскажите можно ли прекратить исполнительное производство по сроку давности,не отменяя судебный приказ , ведь в случае отмены судебного приказа , банк может подать в суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Прекратить исполнительное производство (ИП) напрямую по «сроку давности» без отмены судебного приказа в большинстве случаев невозможно, так как само по себе наличие действующего судебного акта обязывает пристава продолжать взыскание.

Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня его выдачи.

Если банк пропустил этот срок и впервые принес приказ приставам по истечении 3 лет, пристав обязан отказать в возбуждении производства.

Если производство уже открыто, оно не прекращается автоматически только потому, что прошло 3 года. Пристав будет вести его до полного погашения или пока не признает невозможность взыскания (например, по ст. 46 ФЗ-229 при отсутствии имущества).

Ваше опасение верно: после отмены судебного приказа банк действительно получает право подать полноценный иск. Однако именно в исковом производстве у вас появляется ключевое преимущество:

Заявление о пропуске срока исковой давности (СИД): В исковом процессе вы можете заявить, что срок давности (обычно 3 года с момента просрочки) истек. Если суд согласится, банку полностью откажут во взыскании долга.
Приостановка СИД: Важно помнить, что на время действия судебного приказа (с момента подачи заявления до его отмены) течение срока исковой давности приостанавливается, а после отмены — возобновляется.

Пристав может окончить (но не полностью прекратить) производство, если:
У должника нет имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание (п. 3 Или 4 ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229).
В этом случае исполнительный документ возвращается банку. У банка будет еще 3 года, чтобы подать его снова, но не ранее чем через 6 месяцев после возврата.

Если долг старый и срок исковой давности прошел, отмена судебного приказа часто является выгодным шагом, так как это единственный способ заявить в суде о пропуске срока давности и окончательно аннулировать претензии банка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает адвокат

Что делать конкретно вам?

Узнайте дату последнего платежа по этому кредиту.

Посчитайте, прошло ли больше 3 лет с момента просрочки до даты выдачи судебного приказа.

Если да → смело отменяйте приказ. Банк, скорее всего, даже не пойдет в иск, зная, что срок пропущен. А если пойдет — вы выиграете.

Если нет (срок не истек) → отмена приказа приведет к иску, который банк выиграет. Тогда лучше попробовать договориться с банком о рассрочке через приставов.

Если у вас есть копия судебного приказа — посмотрите дату его выдачи и дату образования задолженности (указана в заявлении банка). Это поможет принять решение.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прекратить исполнительное производство по сроку давности без отмены судебного приказа невозможно. Судебный приказ - исполнительный документ с 3-летним сроком предъявления, который прерывается каждым предъявлением.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Ведь в случае отмены судебного приказа, банк может подать в суд? - Да, верно, в порядке искового судопроизводства.

Можно ли прекратить исполнительное производство по сроку давности, не отменяя судебный приказ - можно, но надо считать по срокам ип сколько раз отменяли/возобновляли ип.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день. Закон не устанавливает срока давности исполнения уже возбуждённого исполнительного производства. Если исполнительное производство уже возбуждено, то судебный пристав ведёт производство до фактического исполнения требований.

С уважением, адвокат Ступников А.М.