- возможности отмены судебного решения уже
переданного исполнителям пристовам - 1.05.2026 г
Да, отменить судебное решение, уже переданное приставам, можно. Это делается через процедуру обжалования самого решения. Сделать это необходимо как можно быстрее.
Как остановить или отменить решение:
Обжаловать решение суда. Пока решение суда не вступило в законную силу, его можно обжаловать. Для этого подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Срок для подачи жалобы — 1 месяц с момента принятия решения в окончательной форме.
Восстановить пропущенный срок. Если срок в 1 месяц пропущен, необходимо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве нужно указать уважительную причину пропуска (например, болезнь, позднее получение копии решения).
Отменить судебный приказ. Если долг взыскан в упрощенном порядке (судебный приказ), у вас есть 10 дней с момента его получения, чтобы направить в тот же суд возражение. Судья отменит приказ, после чего взыскатель может подать иск.
Что требует больше усилий. Если решение уже вступило в силу, его можно попытаться отменить, подав кассационную жалобу или заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
Если решение уже частично исполнено приставами:
После отмены вступившего в силу решения суда можно вернуть уже списанные деньги. Для этого подается заявление о повороте исполнения решения суда, по которому все списанные средства должны быть вам возвращены.
Да, передача судебного акта приставам не мешает добиваться его отмены или пересмотра. Но способ зависит от вида акта: судебный приказ, заочное решение или обычное решение суда. По судебному приказу возражения подаются в 10-дневный срок со дня получения копии — ст. 128, 129 ГПК РФ. По решению суда апелляционная жалоба подается в течение месяца — ч. 2 Ст. 321 ГПК РФ. Если срок пропущен, нужно заявлять его восстановление по ст. 112 ГПК РФ. Само исполнительное производство можно просить приостановить, в том числе через суд, с учетом ст. 39 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Для точного вывода не хватает даты получения судебного акта, его вида и данных о стадии взыскания у пристава.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Если деньги взыскивают по судебному приказу (вынесен мировым судьей без вызова сторон), это самый простой вариант. Единственное условие для отмены — ваше несогласие, выраженное в письменной форме. У вас есть 10 рабочих дней с момента, когда вы узнали о приказе (получили копию или увидели списание). Подайте возражение относительно исполнения судебного приказа мировому судье. Если 10-дневный срок пропущен, приложите ходатайство о восстановлении срока, указав уважительные причины (болезнь, командировка, неполучение письма)
Отменить судебное решение, даже если оно уже передано судебным приставам (на 1 мая 2026 года), возможно. Процедура зависит от типа документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Исполнительное производство прекращается при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;