Был на осмотре у офтальмолога и дали диагноз миопия средней степени. У меня sph -5.5 и cyl 0.75 это уже -6.25 категория В
Но хотел узнать офтальмолог посмотрит на эти цифры и на них опираясь даст категорию \'В\' или же он посмотрит на диагноз миопия средней степени и даст уже другую категорию
Если так тогда получается нужно было у врача попросить чтобы эти числа суммировал и в диагнозе вписал миопия высокой степени?
Согласно «Расписанию болезней» (статья 34), близорукость любого глаза в одном из меридианов должна быть более 6, 0 доптрий. В военкомате офтальмологи обязаны учитывать астигматический компонент. Ваша сумма составляет -6, 25 (сфера + цилиндр), что формально переводит вас в категорию «В» (миопия высокой степени).
Врачи в обычных поликлиниках часто пишут «средняя степень» по привычке, если сфера сама по себе не превышает -6. Однако для военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) определяющими являются именно объективные показатели рефракции, а не только название диагноза. Если в рецепте или выписке стоят цифры -5.5 и -0.75, это уже аргумент для категории «В».
Да, лучше, чтобы в медицинских документах формулировка соответствовала цифрам. Миопия от 6, 25 дптр — это уже высокая степень. Вы можете попросить врача скорректировать запись, опираясь на общую сумму сферы и цилиндра.
Военкомат будет принимать решение на основе осмотра на широком зрачке (после закапывания капель). В этом состоянии спазм аккомодации уходит, и реальный «минус» может стать меньше (например, превратиться в -5.75). Если после капель сумма останется выше -6.0, тогда категория «В» ваша.