Можно ли подать в суд на органы опеки, так как пока я жила в другой семье мой дом сдали на съем другой семье, а они его сожгли. Суд им присудил выплатить 400 тыс., но так никто и не выплатил. А когда я стала совершеннолетия я осталась без жилья. Обратилась в опеку, мне сказали что по суду вам же должны выплатить 400 тыс руб. И послали куда подальше. Я слышала что пока я находилась в другой семье, опека обязана следить за моим домом. Теперь я бомж
Да, вы имеете полное право подать в суд на органы опеки и администрацию города. Закон возлагает на них прямую обязанность следить за сохранностью жилья детей-сирот.
Органы опеки обязаны не реже одного раза в 6 месяцев проводить проверку жилого помещения, закрепленного за ребенком, и составлять акты его состояния. Тот факт, что дом сдали посторонним людям, а они его сожгли, свидетельствует о ненадлежащем исполнении опекой своих обязанностей по контролю.
Органы опеки должны пресекать любые действия с жильем, которые противоречат интересам ребенка. Сдача дома в аренду, которая привела к его уничтожению, — это явное нарушение.
Если опека знала или должна была знать о сдаче дома (а они обязаны проверять его каждые полгода), но ничего не предприняла, они несут ответственность за ущерб.
Если закрепленное жилье стало непригодным для проживания (сгорело), вы имеете право на предоставление другого жилого помещения от государства вне очереди.
Вам нужно действовать в двух направлениях: признание жилья непригодным и взыскание ущерба.
Здравствуйте, да, можно. Опека обязана защищать имущество ребёнка-сироты/под опекой и контролировать сдачу жилья. Подавайте иск к органу опеки и/или администрации о возмещении ущерба и обеспечении жильём, приложите: решение суда о 400 тыс., документы на дом, акты о пожаре, бумаги о вашем статусе. Параллельно жалоба в прокуратуру и СК на бездействие. Обратитесь к бесплатному юристу при соцзащите или в прокуратуре.
Органы опеки обязаны осуществлять контроль за сохранностью имущества подопечного. Вы вправе подать иск о возмещении ущерба к органам опеки через суд, доказав их бездействие и причинно-следственную связь с утратой Вашего жилья.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Вы вправе обратиться в суд с иском к органам опеки, если сможете доказать, что они не исполнили обязанность по сохранности вашего жилья в период вашего проживания в другой семье, что привело к утрате имущества и нарушению ваших жилищных прав.