Позвонили с работы сотрудник отдела кадров 1.10.2022 и сказал явиться 2.10.2022 в военкомат до 10.00 в случае не явки будет считаться уклонением и дезертирством
Здравствуйте. Мой муж мобилизован. В декабре его оправили домой в отпуск по болезни(после того, как он пролежал месяц в госпитале и прохождения ВВК). ТаОн должен был вернуться в часть 6-го января, но заболел. Вызывали скорую, которая его оправила на следующий день в платную клинику. Оттуда направили к дежурному терапевту в обычную поликлинику. (Были праздники и, соответственно, всё было закрыто) . Там ему открыли больничный на 7 дней, врач долго бегала к руководству, узнавать, можно ли такое мобилизованному. В итоге, ей сказали, что можно. Через 7 дней ему продлили больничный ещё на 7 дней. Был сильный бронхит и температура, которые дали осложнения на глаз(он с этим и лежал в госпитале месяц до этого) . После выписки его напрвавили в военную поликлинику, но там врач поставил ему диагноз совершенно иной-близорукость, но никакой отсрочки не дали для лечения. Мы звонили в военкомат, всё объяснили, она сказала, что если стоит категория, что не временно не годен к военной службе, беспокоиться нечего. В итоге он уехал, но с задержкой 20 дней. Командиры его пугают, что это дизертирство и мы очень беспокоимся. Вопрос: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННАЯ СИТУАЦИЯ ДИЗЕРТИРСТВОМ? Спасибо.
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, в соответствии со ст. 338 ук рф, под дезертирством понимается самовольное оставление места службы, с целью уклонения от ее прохождения. В вашем же случае вас отпустило командование воинской части, соответсвенно незаконно вы не оставляли место службы. Во вторых вы сами явились, хотя и не вовремя, но по уважительной причине и без цели уклонения от прохождения службы. Из этого следует что преступление вы не совершили, дезертирства не было. Но вы допустили дисциплинарный проступок, вовремя не явившись и не уведомив командование о причинах опоздания.
Рябов Сергей Иванович
Нет. Это не дизертирство. Но... чтобы избежать дальнейших негативных последствий которые может создать военная прокуратура, надо собрать все документы, подтверждающие его отсутствие и не возможность своевременно вернуться в часть. И по поведу надлежащего извещения. Если он не мог сообщить о своем состоянии в часть, надо было сообщить об этом в военкомат, как орган местного военного управления.
Грозит ли уголовная ответственность, если военнослужащий по контракту устроится на гражданскую работу? Контракт ещё действует. Или командование узнав об этом его просто уволят? Считается ли это дезертирством?
Бударагин Александр Александрович
Лучше вам официально не устраиваться на работу.
Буланкина Светлана Николаевна
Табунщиков Руслан Юрьевич
пока не уволен из рядов ВС РФ, не имеет права трудоустраиваться.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, набирайте по номеру в профиле, проведу консультацию по Вашему вопросу.
Маслов Александр Анатольевич
объявят в соч - как человека который самовольно оставил воинскую часть!
Что будет если человека на СВО признали сначала без вести пропавшим, потом спустя пол года мертвым через суд ( т.е тело не нашли ). Если он окажется по итогу жив ( в плену был или любые другие обстоятельства ) признают ли это дезертирством, заберут ли деньги которые были выданы за смерть( деньги уже потрачены ) и что ваще будет с этим человеком?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Дезертиство надо устанавливать, эти занимаются следователи, деньги взыщут с тех, кто их потратил.
Ватолин Александр Иванович
Дезертирство ещё нужно доказать, а деньги придется вернуть.
Маслов Александр Анатольевич
ни чего не будет! Если его признали мертвым и он объявиться суд просто отменит решение о том что мёртв а дальше конечно могут требовать через суд выплаты назад если он жив!
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте. Ситуация действительно сложная и зависит от множества факторов — от юридической системы, положения человека и обстоятельств, вызвавших его отсутствие. Важно, чтобы возвращающийся человек получил квалифицированную юридическую помощь, чтобы правильно выйти из сложившейся ситуации. Конкретные действия и последствия будут зависеть от обстоятельств его пропажи и взаимодействия с юристами и соответствующими органами.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Признается гражданином через суд. Всё, что было выплачено при признании факта смерти подлежит возврату от лиц, получивших данные выплаты. И все материальные, имущественные права подлежат возврату данному человеку.
По факту дезертирства обязательно будет проведена проверка, по результатам может быть возбуждено уголовное дело.
Ким Галина
признают ли это дезертирством если будут в результате проверки установлены квалифицирующие обстоятельства и факты, позволяющие привлечь к уголовной от-ти.
заберут ли деньги которые были выданы за смерть( деньги уже потрачены ) -заберут, не важно что потрачены, будете выплачивать вечно. по банкротству не спишут
что ваще будет с этим человеком? - восстановится в правах со всеми вытекающими последствиями
Здравствуйте, ходил недавно за получением отсрочки в военкомат в связи с поступлением в вуз, была с собой справка об обучении. Не было лишь повестки, пока не получал. Меня прогнали из военкомата, сказали, приходить только с повесткой. Законно ли это ? Что делать ?Имеет ли право военкомат, если не получу повестку, забратьx для прохождения дальнейшей военной службы меня после 1 октября ?
Кобяков Никита Дмитриевич
Это законно, если не было повестки, не получал под роспись, то нечего делать в рвк, как начнется призыв тебя вызовут повесткой, отдаш справку о обучении в вузе и получишь отсрочку, призвать тебя не имеют право 1 октября, только в срок призывной комиссии там принимают.Консультация по отсрочке учебной в личке, положена вам или нет выясним в процессе
Сегодня позвонили из военкомата и без какой либо повестки сказали явиться завтра в военкомат. Обязан ли я явиться в военкомат без повестки исходя из телефонного разговора?
Кобяков Никита Дмитриевич
Не обязан, только если получили лично в руки повестку под роспись или заказное с уведомлением
Добрый день ! У меня следующая ситуация :
34 года , в военном билете на 16 странице отметка о вручении мобилизационного предписания, самого предписания в военном билете нет!!
Могу ли я официально устроиться в данный момент на работу? Не является ли это причиной отказа работодателя о принятии на работу???
Кобяков Никита Дмитриевич
Не является, если выберешь правильную работу, то и откосить сможешь
Здравствуйте. На работе начали процедуру бронирования. В ответ на запрос отдела кадров, пришло письмо из военкомата о том, что мои данные имеют расхождение с военно-учетными и мне нужно лично явиться в военкомат для уточнения данных с пакетом документов. Могу ли я отказаться являться в военкомат? Если не могу, что за этим последует? (штраф или иные санкции для меня или работодателя)? Могут ли при личной явке вручить повестку или отправить в военную часть? Могу ли я передать заверенные копии по доверенности, чтоб не являться лично в военкомат? Письмо из военкомата прилагаю
Горохов Сергей Александрович
Считаю ваши опасения напрасными, мобилизация сейчас не производится, это во-первых, во-вторых хотели бы вручить повестку, давно бы вручили через работадателя и наконец штраф за несообщение о себе данных в военкомат до 5к. Сходите с документами и ничего не бойтесь, получите бронь и будет счастье.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Добрый день, не вижу смысла идти по повестке которая не вручена надлежащим образом, тем более в призывной период, сходите когда осенний призыв закончится.
Учетные органы военкомата, все равно будут работать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Все чень просто, не предоставите оригиналы документов лично, Вас не включат в бронь, тогда уж точно будете подлежать призыву.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Предоставить затребованные данные Вы обязаны, если этого не сделать бронь оформлена не будет. Так как работодатель подал вас в список подлежащих бронированию, ваше прибытие в военный комиссариат не грозит вам ни чем, т.к. специальность и должность ваши относятся к тем при наличии которых граждане подлежат бронированию. Если не исполните своей обязанности по воинскому учету получите административное наказание и возможно лишитесь права на получение брони
В 20 году получил гражданство. На воинский учет не становился, т.к. никто и никогда от меня этого не требовал. На данный момент мне полных 30 лет. С 1 января вступает в силу поправка об увеличении призывного возраста до 30 лет включительно. Нужно ли мне сейчас идти становиться на учет в срочном порядке, чтоб эта поправка меня не коснулась или я ошибаюсь и она не коснётся меня, т.к. мне уже есть 30 лет на конец 23 года? Я переживаю, что мне не успеют сделать до конца года военный билет или приписное, и с 1 января я попаду под поправку и с весенним призывом меня заберут. Так же не хотелось бы подставлять работодателя. Я работаю официально. Не скрываюсь. Если бы я им был нужен меня было, все эти годы, легко найти, ибо я официально трудоустроен. Сегодня видел новость, как двух человек лишили гражданства за не постановку на воинский учет. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Пойти сейчас встать на учет, или уже "пересидеть" до 24го года, дождаться 31 летия и уже тогда встать на учет?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы, как гражданин РФ, должны стоять на воинском учете.
Ватолин Александр Иванович
Поддерживаю Юрия Саитгареевича. В дополнении хочу сказать, что переждать не получится, так как вы подпадаете под мобилизацию, которая действует до настоящего времени. Об этом, четко сказал Верховный Суд РФ.
Цуциев Жан Валерьевич
добрый день. На воинский учет необходимо встать как можно скорее, чтобы в последующем ни у вас ни у вашего работодателя не возникло проблем. Поправка касается тех кому 27 лет исполниться в 24 году и позже, к тем кому на 31.12.2023 года уже 27 лет, изменения в закон не относятся
Добрый день! На текущий момент мне исполнилось 32 года, на работе выдали уведомление о постановке на воинский учет (во вложении), в котором указано, что я обязан явиться в военкомат для прохождения мед.освидетельствования для постановки на воинский учет (сроки не указаны). Повестка с военкомата не поступала.
Последний раз в военкомате был где-то в 2019 году по повестке, прошел медкомиссию, но призван на службу не был. Далее, в военкомат не являлся, так как не было повесток.
Представитель работодателя сказал, что я должен проходить медкомиссию в свободное время (брать отпуск или "за свой счет"). Но статье 170 ТК РФ указано, что мне должны сохранить средний заработок за действия, связанные с гос.службой (а посещение военкомата как раз таким является).
Как мне поступить в данной ситуации?
Цуциев Жан Валерьевич
добрый день. Постановка на воинский учет не подпадает по понятие действий связанных с госслужбой - это ваша обязанность. При этом осуществление мероприятий по постановке граждан на воинский учет является обязанностью вашего работодателя и требовать с вас проходить медкомиссию используя личное время или за свой счёт он не имеет права. Интересует более подробная консультация? Обращайтесь в WhatsApp на платной основе
Горохов Сергей Александрович
Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учёт и выдаче военного билета в связи с достижением 30 летнего возраста. Пройти медкомиссию, заседание призывной комиссии где примут решение о выдаче военного билета или справки взамен военного билета. На эти мероприятия попросите военкомат выдать повестки, сохраните их, и при наличии повесток работадатель оплатит вам дни, проведённые в военкомате. Без повесток не оплатит.
Байдак Зоя Михайловна
Уклонение от воинского учета наказуемо. На работодателя возложена обязанность по контролю и учету о постановке работников на воинский учет. Работодатель платит огромные штрафы. Вам необходимо выполнить требование работодателя, а потом разбираться.
Здравствуйте. В 2010 году менял гражданство. На учет не становился, повесток никогда не получал, на воинские мероприятия не приглашали никогда. Военкомат про меня забыл. Место регистрации не менял. Сейчас мне 34, на работе требуют справку из военкомата или военный билет. Какие сложности у меня могут возникнуть при получении? И как мне быстро получить хотя бы справку для работодателя?
Цуциев Жан Валерьевич
добрый вечер. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства, оплатите штраф, и получите документ воинского учёта
Байдак Зоя Михайловна
Вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства и тогда вам выдадут справку для работодателя.
Штраф придется оплатить.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, идите в военкомат и получайте справку уклониста. Проблем не возникнет
Ситуация следующая, я работаю на предприятии.
Уже два года как сменил прописку, а месяц назад еще и паспорт получил новый по причине порчи предыдущего.
Все это время я не уведомлял военно учетный стол своего придприятия об указанных изменениях, помимо прочего - я не встал на учет в военкомате по месту новой прописки.
Сегодня я узнал о том что предприятие-работодатель еще месяц назад оформило на меня бронь, но направили они его заказным письмом в военкомат по месте старой регистрации.
Я пошел в военно учетный стол предприятия-работодателя, чтобы обновить сведения о себе.
Где получил информацию о том, что теперь они вынуждены писать очередное письмо в мой военкомат куда отправили бронь с просьбой вернуть эту бронь обратно, потому как там я уже не числюсь несмотря на то, что я не снимался оттуда с учета и не вставал на учет в новом военкомате. Потому что по заверениям работника военно учетного стола предприятия - я автоматически теперь не числюсь в том военкомате потому как паспортный стол уведомляет сам военкоматы (то есть - как я понимаю это значит что я вообще нигде не состою на учете)
Теперь мне необходимо встать на учет в военкомате по месту регистрации и ждать когда мою бронь вернут работодателю, чтобы они отправили ее в военкомат в который я встану на учет. В случае если военкомат по старому месту регистрации бронь не вернет - мне будет переоформлена бронь и направлена уже в актуальный военкомат (это где то 3 месяца с учетом ожидания ответа от старого военкомата)
Насколько верны слова сотрудника военного учетного стола о том, что я уже не числюсь в старом военкомате? насколько целесообразно сейчас вставать на учет в новом военкомате? И возможно ли повлиять на возврат моей брони военкоматом в мое предприятие самостоятельно?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! На учет становиться обязательно. Возможно, что при таких обстоятельствах целесообразнее делать это после получения работодателем ранее направленных доков. Но, повторюсь, возможно (!), поскольку всей ситуации не знаю. При явке в военкомат лучше иметь при себе доказательства брони
Рябов Сергей Иванович
На учет в военкомате по новому месту регистрации вставать обязательно. При этом предоставьте данные о том, что по старому месту регистрации у Вас существовала бронь. Возврат брони из старого военкомата не является условием для оформления новой брони на Вас по новому месту регистрации, это действия, никак между собой не связанные, к тому же предприятие извещает военкомат по старому месту пребывания об отзыве брони в связи с изменением места регистрации. Повлиять на возврат прежней брони Вы не можете, но это и не требуется.
Белов Михаил Александрович
Артем Готов ответить на ваш вопрос в устрой форме, если он еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле.
Здравствуйте. Мне 56 лет. Законно ли работодатель выдал мне направление на постановку на воинский учёт и требует предоставить военный билет с отметкой о снятии с воинского учёта?
До 2019 года я проживал в Донецке (ДНР), в 2019 переехал в РФ, получил гражданство и постоянную регистрацию на территории РФ. На территории РФ на воинский учёт не становился. Как меня снимут своинского учёта, на котором я в РФ никогда не стоял? Правомерны ли действия работодателя?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Придите в военкомат и попросите документы о которых просит работодатель. При необходимости военкомат вам выдаст документ, что вы не состоите на воинском учёте.
Байдак Зоя Михайловна
На работодателей возложена обязанность по контролю воинского учета работников. При неисполнении накладывают штрафы несколько десятков тысяч руб. Поэтому требование работодателя законное. Сходите в военкомат.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Согласно подп. "а" пункта 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 16.05.2024) граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), - в органах местного самоуправления. В связи с этим требования работодателя законные. Без постановки, снятие с воинского учета невозможно.
Мне позвонили из военноучетного стола работодателя и попросили встатььнаиучетив военкомате по месту постоянной регистрации. Я стою на учёте по прежнему месту проживания. Законно ли это и могу я отказаться ссылаясь на закон?
Скрипкина Елена Петровна
Здравствуйте. Работодатель прав. Гражданин, имеющий воинскую обязанность, должен стоять на учете в военкомате (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»): в общем случае — по месту жительства, а по прибытии куда-то на срок более трех месяцев или прохождении альтернативной службы — по месту пребывания или учебы.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы).
Согласно ст. 4 ФЗ № 53-ФЗ руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций); вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Байдак Зоя Михайловна
Вы обязаны встать на учет по месту фактического проживания. На вас наложат штраф за нарушение правил воинского учета.
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету 2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Кто рассматривает дела по 21.5 КоАП РФ? Дела об административных правонарушениях рассматриваются должностными лицами военных комиссариатов (военными комиссарами, начальниками отделов и отделений отделов военных комиссариатов). то есть работодатель вас предупреждает о том, что вы нарушаете закон, и понуждает вас исправить ситуацию не более того, а оштрафовать по данной статье КоАП РФ Вас могут только работники военных комиссариатов.
Гражданское право
Судебные инстанции (часть 1) | Первая инстанция
Адвокат
Стаж нет данных
Трудовое право
Взыскание единовременного пособия за работу в угольной промышленности Российской Федерации
Юрист
Исполнительное производство
Исполнительное производство как способ вернуть долг и защитить права
Юрист
Трудовое право
Можно ли защитить свои права не Обращаясь в суд?
Юрист