Что если постановка на временный воинский учёт по временной регистрации просрочена?

Постоянной прописки не имею. Имею временную. По временной прописке дважды вставал на учёт в местный военкомат. Потом были жизненные трудности и больше на временный учёт не вставал. Сейчас хочу встать. Как действовать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, идите в военкомат по месту вашей нынешней временной регистрации. Возьмите паспорт, документ о временной прописке, приписное/военный билет и, если есть, меддокументы. Напишите заявление “поставить на воинский учёт” и объяснение, почему не встал вовремя. Могут выписать штраф, но обычно просто ставят на учёт. Если временная регистрация закончилась — сначала продлите её или оформите новую.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Для того чтобы восстановиться на воинском учете при наличии временной регистрации, вам необходимо обратиться в военкомат по месту текущего пребывания.

Поскольку вы долгое время не вставали на учет, это считается административным правонарушением (ст. 21.5 КоАП РФ).

За несообщение о выезде на новое место пребывания (на срок более 3 месяцев) штраф составляет от 10 000 до 20 000 рублей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.