Восстановление приписного мужчиной БОМЖом?

Не имею постоянной прописки, потерял приписное для военкомата. Сейчас проживаю в Санкт-Петербурге, но нет возможности получить регистрацию. Какие есть возможности восстановления приписного?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации, связанной с отсутствием постоянной прописки и необходимостью восстановления приписного свидетельства для военкомата, существуют определенные возможности и порядок действий.

Общие положения

Приписное свидетельство — документ, удостоверяющий учет гражданина в военкомате и его призывной статус. Оно выдается на основании регистрации по месту жительства или по месту пребывания.
Если вы потеряли приписное и не имеете постоянной регистрации, то для его восстановления или получения нового документа необходимо обратиться в военкомат по месту вашего фактического пребывания.

Что делать в вашей ситуации

Обратиться в военкомат по месту фактического проживания (Санкт-Петербург)
Несмотря на отсутствие регистрации, вы можете обратиться в военкомат по месту проживания или фактического пребывания.
В большинстве случаев, военкомат принимает заявление о восстановлении или выдаче приписного свидетельства, даже если у гражданина нет постоянной прописки, при наличии подтверждения проживания (например, справка о месте пребывания, или иные документы).

Подготовить необходимые документы
Паспорт гражданина РФ.
Документы, подтверждающие ваше место пребывания (справка о фактическом проживании, договор аренды, справка от лица, у которого вы проживаете, или иные доказательства).
Заявление на восстановление приписного свидетельства.
Объяснить ситуацию
В заявлении укажите, что вы потеряли приписное, проживаете в Санкт-Петербурге, но не имеете постоянной регистрации, и просите восстановить документ в связи с необходимостью учета в военкомате.

Дополнительные рекомендации
Если есть возможность, обратитесь в местное отделение миграционной службы или Центр предоставления государственных услуг (Мои документы), чтобы получить подтверждение места пребывания или временную регистрацию, что облегчит процедуру.
В случае отказа или сложностей, можете обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве.
Важно: Законодательство РФ предусматривает возможность учета граждан без постоянной регистрации по месту пребывания. Главное — подтвердить ваше фактическое место проживания.

Итог:
Обратитесь в военкомат по месту вашего фактического проживания в Санкт-Петербурге.
Подготовьте паспорт и подтверждающие документы о месте пребывания.
Напишите заявление о восстановлении приписного свидетельства.
В случае необходимости — получите подтверждение места проживания через миграционные органы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете восстановить приписное свидетельство, обратившись в военный комиссариат по месту фактического проживания, предоставив документы, подтверждающие вашу личность и факт проживания, даже при отсутствии постоянной регистрации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.