Квартирный спор?

(4 ответа)

Добрый день. Ситуация в следующем. Мы снимали квартиру у мужчины (доверенное лицо). Очень срочно искали жилье в силу определенных обстоятельств, сняли. Квартира была в неудовлетворительном состоянии (очень старая мебель, прокуренный туалет, жженные свечи за зеркалами, масса иголок в обоях (заметили чуть позже свечи и иглы). Прожив некоторое время мы приняли решение сделать ремонт (поклеили обои в двух комнатах, натянули потолки в коридоре и в детской комнате). Хозяин был не против, но даже устранить имеющиеся проблемы он отказывался, сылаясь, что эта квартира его единственный доход. (Мы просили поменять входную дверь хотя бы в рассрояку, поскольку в ней были огромные щели и при ветре она издавала шум дрели, пртходилось уплотнять ее ватными дисками в непогоду). Договорились, что после ремонта привезут нам новую свою мебель, а старую он вывезет сам. Я ему позвонила, договорились о дне, а на следцюший день он позвонил и сказал, чтобы решили вопрос с мебелью самостоятельно, что старая мебель ему не нужна. Сохранились переписки, фотографии, где показывала ремонт, обсуждение всех моментов). Платилт мы исправно. 10 апреля 2023 года мы оплатили за арееду, а 1к числа он поставил нас перед фактом, что высставляет квартиру на продажу. Мы нашли другое жилье, переехали. Муж отдал 10 мая ему ключи и сдал квартиру, но хозяин требует теперь вернуть егг старую мебель, грозится обратиться в суд, хотя сам же дал соглачие решить вопрос с мебелью на свое усмотрение. В период с 2021 годо по апрель 2023 года неоднократно приходил, говорил, что квартира стала светлой и красивой, видел, что стоит наша мебель и речи про его старую мебель не шло. Можно ли каким-то образом обезопасить себя? К сожаалению, договор у мужа на службе (военный поднаем у нас), а мцж на днях ушел в море. Каждый месяц на протяжении 3 лет, что мы там жили приходили приставы с просьбой помочь выйти на хозяина квартиры, уклоняется от алиментов уже 5 лет (если это хоть как-то характеризует человека)

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Если есть переписки, то это уже является доказательством.

Ещё не маловажную роль играет акт приёма-передачи жилого помещения. Если там значится, что собственник не имеет претензий. Либо если этого акта вообще не было составлено, то беспокоится вообще не о чем.

А собственнику можете пригрозить походом в полицию и в налоговый орган с вопросом о неуплаты налога с дохода...

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Вам нео чем беспокоиться. Можете обратиться в суд с иском к хозяину квартиры о взыскании стоимости неотделимых улучшений
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день можно подготовить документы и обезопасить себя

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Вымогатель чистой воды! Такие суда боятся как огня! А вы чего перепугались то? Что прямо как протокол допроса изложили! Пусть продаёт свою квартиру! Забудьте про него напрочь!

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве