ЭКО?

Добрый день. При проживании в гражданском браке было сделано 5 попыток ЭКО. Расходимся. Есть оплаченные нами наполовину крио консервированные эмбрионы. В след. Протокол у меня как у одинокой женщины желания не появляется. Т.К. прибегала к этой мере для нашего союза, а не для себя. В банке заморожена яйцеклетка от женщины донора и гражданского мужа. В случае отказа от след. ЭКО Обязана ли я выплатить ему часть потраченных денег за покупку донорского материала? Т.к. знаю что при оглашении моего решения он потребует. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно вы не обязаны возвращать ему деньги просто потому, что передумали делать ЭКО. Возврат возможен только если у вас с ним есть письменная договорённость или в договоре с клиникой/банком прописано, кто кому и что компенсирует при отказе. Попросите в клинике копии всех согласий и договоров по донорскому материалу и эмбрионам. Если он требует — пусть показывает основание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если между вами не заключалось отдельное соглашение о возмещении расходов на донорский материал в случае отказа от дальнейшего ЭКО, обязанности возвращать ему часть потраченных средств не возникает.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.